Театр на 1600 мест представляет собой открытое сооружение (зрительские места и сцена) и административное здание со сложной конфигурацией и переменной высотой. Юридически театр будет передан Воронежскому концертному залу.

Новый объект сохранил эстетику летнего театра, который работал здесь в советские годы, но при его возведении учли современные технологические требования – установили качественное звуковое и световое оборудование.

Гримерки и туалеты оформили в стиле лофт (архитектурное направление в дизайне интерьеров ХХ – XXI веков, когда жилое или офисное пространство создается путем переоборудования чердачных помещений и зданий промзоны с сохранением прежних элементов). Цветовая гамма будет выдержана в черных и белых тонах.

Заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по градостроительству Владимир Астанин сообщил, что здесь можно будет проводить концерты, показывать спектакли, кинофильмы. Общая площадь помещений Зеленого театра – более 3,3 тысячи квадратных метров.

Зрители попадут сюда, поднявшись по реконструированной лестнице, украшенной клумбами с розами. По замыслу автора проекта она станет своеобразным прологом к театру.

— Я хотел бы поблагодарить строителей. Они вовремя, как и обещали – к сроку завершили строительство Зеленого театра. Объект получился интересный. Нам еще важно продумать хорошую летнюю программу, чтобы театр ожил и радовал воронежцев, — сказал Алексей Гордеев.

Глава региона отметил, что с вводом в строй этого объекта завершилась реконструкция первой очереди Центрального парка культуры и отдыха.

— Мы сейчас уже продумываем, как будет развиваться вторая очередь Центрального парка культуры и отдыха. Хотелось бы ее сделать более «экологичной и природной», создать досуг, в том числе и для детей, чтобы воронежцы могли заниматься здесь спортом, физкультурой. Очень бы хотелось, чтобы мы в течение двух лет восстановили полностью парк и сделали его таковым, каковым он заслуживает быть с учетом 150-летней истории. Я думаю, что это будет один из лучших в стране парков, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Напомним, реконструкция парка началась весной 2014 года. На первом этапе обустроили центральную аллею, детские площадки, пруд, фонтан, ручей с мостами, площадки со спортивными тренажерами, лестничные сходы, сети водоснабжения, водоотведения, канализации, поливочного водопровода, электроснабжения и освещения. В парке построили парковку для автотранспорта, установили скамейки, реконструировали памятник бойцам Красной армии, сражавшимся здесь с немецко-фашистскими оккупантами в 1942 – 1943 годах.

После осмотра визитной карточки парка – Зеленого театра Алексей Гордеев вместе с координатором проекта «Зарядка», инструктором по восточным системам оздоровления Алексеем Воронковым осмотрел неподалеку одну из возможных площадок для строительства культурного центра, так называемого Дома солнца. По словам Алексея Воронкова, это масштабный оздоровительный, творческий и экологический проект, объединяющий специалистов самых разных направлений. Он, в частности, предполагает возведение купольного здания, где люди могли бы проводить время с пользой для здоровья тела и духа. Общественники заверили губернатора, что объект будет создаваться с учетом всех современных достижений экологического строительства, чтобы органично вписаться в инфраструктуру зеленой зоны и стать примером гармоничного подхода к взаимодействию с окружающей средой.

Алексей Гордеев отметил, что необходимо провести информирование местных жителей, чтобы они понимали, что это за объект, затем разработать детальный проект строительства, а также проработать вопрос с коммуникациями.