Торжественная церемония вручения Премии имени Вильгельма Столля — 2016 прошла в концертном зале Event-Hall, где собралось более тысячи предпринимателей со всего региона. Там же, в концертном зале, перед церемонией награждения состоялось пленарное заседание, посвященное проблемам и перспективам развития предпринимательства в Воронежской области, в частности, взаимодействию бизнеса и власти. Вместе с Алексеем Гордеевым в числе спикеров были председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Чижов, заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров, председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров и председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева.

Глава региона поздравил предпринимательское сообщество области с праздником, назвав бизнесменов «товарищами по созидательной работе на Воронежской земле» и отметил, что праздник логичнее было бы назвать Днем российского предпринимателя, имея в виду каждого конкретного человека, связанного с бизнесом.

— Мне бы очень хотелось, чтобы в дальнейшем мы могли встречать этот день как всенародный праздник, ждать его и радоваться, как раньше ждали, скажем, День милиции. Вы, предприниматели – самая активная, самая думающая и самая ответственная часть российского общества. Сегодняшние успехи Воронежской области, те показатели в экономике и социальной жизни, которые мы имеем, в основе своей сложены вашей работой. И я вас хочу за это поблагодарить и сказать — так держать, — обратился Алексей Гордеев к собравшимся в зале. — Несколько лет назад, одна из главных целей правительства Воронежской области и лично моих как губернатора была сформулирована так — совместно со всеми институтами, с бизнесом, с активными гражданами воронежского сообщества создать благоприятную среду для развития предпринимательства, жизни и деятельности человека. Тогда можно раскрыть потенциал людей, сделать так, чтобы мы действительно могли опережать другие регионы. Конкурентоспособность никто не отменял, и нам приходится сравнивать себя с другими. Если говорить о продукции и услугах, которые вы производите, может, даже лучше сравнивать с другими странами. Тогда уж точно не будем отставать от трендов мировой экономики и будем конкурентоспособными на мировых рынках. Нам повезло, Воронежская область имеет многоукладную экономику, как модно говорить, диверсифицированную, и радует, что малый и средний бизнес делает в нее существенный вклад. Об этом говорят цифры: например, в прошлом году рост объемов производства этих предприятий составил 9%, а налоговая база за счет предприятий малого и среднего бизнеса увеличилась на 15%. Это дает нам уверенность в том, что мы на правильном пути. Остается и дальше вместе вскрывать резервы и понимать, где нужно убирать лишние барьеры и как правильнее выстраивать ту или иную государственную политику, — резюмировал губернатор.

Затем в ходе пленарного заседания спикеры ответили на ряд вопросов, поступивших от предпринимательского сообщества. Вопросы поступали в сети Интернет и во время прошедшей деловой программы. Бизнесменов интересовали различные темы, в том числе, государственно-частное партнерство и перспективы его развития, социальная ответственность бизнеса, специфика предпринимательской деятельности в текущих экономических условиях, борьба с нелегальным бизнесом, информационная открытость и другие.

Говоря об идеальной модели взаимодействия бизнеса и власти и о том, чего до идеала не хватает Воронежской области, Алексей Гордеев отметил, что «любая дорога — это двустороннее движение», а бизнес зачастую не занимает активную позицию, не желает идти на контакт с властью и относится к ней с опаской.

— Во многом, в любом государстве все формирует элита, в том числе и качество власти, идеологию и приоритеты в обществе. Призываю, чтобы сегодня представители бизнеса чувствовали себя в полном смысле слова гражданами — вы ответственны за все, что происходит в стране, вы руководите коллективами, производите материальные блага. Представители власти, люди в погонах, начальники получают заработную плату за счет того, что вы работаете, с уплаченных вами налогов. Мы очень ждем наступательную позицию со стороны представителей бизнеса, — подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, сегодня предпринимательскому сообществу не хватает профессиональных кадров и, в первую очередь, опыта работы в условиях рыночной экономики. Также он добавил, что особое внимание нужно уделить человеческому капиталу, формированию с раннего возраста понимания жизненной миссии, своего места в жизни, ответственности за свое дело.

— Сейчас говорят, что главная проблема бизнеса – дорогие кредиты. И это правда. Но это следствие отсутствия доверия банков и предпринимателей друг к другу. Просто мы все с вами еще маленькие люди в рыночной экономике, опыта нет, понимания нет, что бизнесменом может быть далеко не каждый. Так что учиться и еще раз учиться, — сказал Алексей Гордеев.

Завершая пленарное заседание, глава региона подчеркнул, что в дальнейшем власть и бизнес-сообщество Воронежской области намерены совершенствовать свои взаимоотношения, в том числе с помощью Гражданского собрания «Лидер» и Торгово-промышленной палаты региона.

Торжественная церемония вручения Премии имени Вильгельма Столля открылась стихотворным полилогом-обращением к «столлям нашего времени». Затем приглашенным был продемонстрирован фильм о лауреате прошлого года Николае Красножоне. В 2015 году была вручена только одна премия – главная, Премия имени Вильгельма Столля. В 2016 году принято решение отметить передовые предприятия области специальными номинациями. Приз победителю конкурса на лучшее промышленное предприятие области президенту Совета холдинга «Космос-Нефть-Газ» Ивану Лачугину вручил первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков, лучшему cельскохозяйственному предприятию – Группе компаний «Агротех-Гарант» — награду передал председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров. Специальный приз в номинации «За вклад в обеспечение продовольственной безопасности Воронежской области» председателю правления ПО «Хлебокомбинат» (Аннинский муниципальный район) Петру Гусеву вручил заместитель председателя правительства области Артем Верховцев, а в номинации «Самая информационно открытая компания Воронежской области» победу одержал холдинг «Молвест». Награду победитель получил из рук заместителя генерального директора ВГТРК Евгения Ревенко.

— Предприниматели не должны видеть врагов в средствах массовой информации, мы скорее помощники – популяризируем сферы деятельности, куда потом устремляется молодежь, создаем образ добропорядочного социально ответственного предпринимателя. Только во взаимодействии – бизнеса и СМИ — мы можем добиться серьезных успехов, — прокомментировал спецприз Евгений Ревенко.

По словам председателя организационного комитета Премии имени В. Столля Натальи Хван, в следующем году количество номинаций будет увеличено, в том числе, планируется уделить внимание молодежным бизнес-инициативам.

На получение Премии им. Вильгельма Столля в 2016 году было номинировано 24 человека из числа предпринимателей Воронежской области. Заявки на соискание можно было подать самостоятельно, кроме того, в представлении номинантов приняли активное участие муниципальные районы области и районы областного центра.

В итоге обладателем премии имени Вильгельма Столля в 2016 году стал учредитель ООО «Дельта-пак» (Россошанский муниципальный район) Виктор Дорошевский. Памятную статуэтку ему вручил глава региона Алексей Гордеев.

Всем 24 номинантам в качестве памятного подарка были вручены реплики фирменного гаечного ключа с заводов Столля.

В День российского предпринимательства в Москве Торгово-промышленная палата РФ вручала премию в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». В специальной номинации победителем стала Воронежская область как регион с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства.

— Очень важно, что Торгово-промышленная палата России отметила наш регион как регион с высоким уровнем делового климата, и это корреспондируется с правительственной оценкой — регион занял первое место в России по эффективности органов исполнительной власти. Общественная награда ТПП поддерживает награду правительственную и показывает объективность оценки нашего региона. Мы очень горды и довольны, но не будем расслабляться, понимаем, что бизнес все равно требует от власти решения многих вопросов. У нас будет происходить постоянный деловой разговор между бизнесом и всеми уровнями власти, — подчеркнул Алексей Гордеев.