— Губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым поставлена задача по формированию благоприятной среды для развития предпринимательства и жизни граждан. Очевидно, что Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ, разработанный Агентством стратегических инициатив, является важнейшим инструментом совершенствования конкурентной политики и улучшения качества жизни населения, — сказал руководитель департамента.

Работа по содействию развитию конкуренции в регионе осуществляется на системной основе и включает этапы анализа и оценки конкурентной среды, разработки планов мероприятий («дорожных карт») по содействию развитию конкуренции и оценки результатов проведенных мероприятий.

Все перечисленные этапы в Воронежской области пройдены. Основные полученные результаты изложены в докладе о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг, представленном в министерство экономического развития, Агентство стратегических инициатив, Аналитический центр при правительстве РФ и ФАС России.

Основными региональными приоритетами стали выявление и устранение административных барьеров, формирование прозрачной системы работы региональных и муниципальных органов власти в части развития конкуренции, организация системы взаимодействия региональных и муниципальных органов власти.

Непрерывная работа по содействию развитию конкуренции ведется всеми исполнительными органами государственной власти области в тесном взаимодействии с управлением Федеральной антимонопольной службы по  Воронежской области и общественными организациями, представляющими интересы потребителей и предпринимателей. Также в работу по созданию благоприятной конкурентной среды активно включены и органы местного самоуправления.

По итогам 2015 года по организации работы по внедрению составляющих Стандарта развития конкуренции Воронежская область, по оценке федеральных ведомств, добилась одного из лучших результатов в стране.

Инновационные подходы к внедрению Стандарта развития конкуренции и системная работа по совершенствованию региональной конкурентной политики были отмечены экспертами Всемирного Банка.

Гости также оценили высокий уровень подготовки доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг.