7 июня губернатор Воронежской области Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание.

Об актуальных вопросах общественного развития региона рассказала председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван. Она проинформировала об итогах общественного форума «Действуй!», который объединил на 12 площадках инициативных жителей, представителей муниципальных районов, НКО, бизнес-сообщества, органов власти. По итогам Форума «Действуй!» составлен Меморандум, где определены меры для улучшения ситуации в различных сферах.

В ходе форума презентовались успешные реализованные проекты и предлагались пути решения проблем. Так, участники секции «Культурные проекты и креативная индустрия» предложили выстроить системное взаимодействие между правительством области и отраслевым сообществом, сформировать единое информационное поле по продвижению продуктов креативной экономики. На круглом столе «Корпоративное волонтёрство» бизнес-компании представили проекты в сфере добровольчества, которые уже несколько лет успешно реализуются в регионе. Прозвучало предложение проводить совместные сессии для НКО, бизнес-сообщества и органов власти, направленные на решение социальных проблем жителей Воронежской области. Участники секции «Районы. Туристические точки роста» говорили о необходимости популяризации туристических мест в Воронежской области, контроле за состоянием и сохранением объектов, составляющих туристическую привлекательность региона. Кейсы по «Спортивным инициативам»  подвели к тому, что имеет смысл разработать дорожную карту организации и проведения спортивных мероприятий через механизм «Единого окна». В ходе дискуссии «Выборы в регионах — выбор курса всей страны» обсуждались меры по усилению доверия к выборам. Основное внимание уделялось запросу на общественных наблюдателей, их обучению и качественной работе на избирательных участках в Единый день голосования. Участники секции «Экологичный регион» считают важным усилить работу по снижению выбросов вредных веществ в атмосферу, водоёмы и почву, а также вовлекать жителей в проекты по минимизации объёмов накопления ТКО и их раздельного сбора.

Александр Гусев обратился к Наталии Хван с предложением для общественников, касающегося контроля системы раздельного сбора мусора.

— Поскольку мы начинаем программу раздельного сбора твердых коммунальных отходов в Воронеже и в пригородах — Семилукский, Рамонский районы, Нововоронеж, просьба подключить со стороны общественников контроль над этим процессом. Пока еще это первые шаги, инфраструктура только строится, и просьба, уже сейчас взять на контроль. А когда мы уже реконструируем площадки, технику необходимую подготовим для раздельного вывоза мусора, тогда уже посмотрим на результаты и эффективность нашей деятельности, — сказал глава региона.