16 апреля заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев принял  участие в торжественной церемонии, посвященной установке на Аллее Героев в селе Новая Усмань тактического фронтового бомбардировщика СУ-24М.

Обращаясь к участникам церемонии, Сергей Трухачев отметил стремление новоусманцев сохранять память о военной истории нашей Родины.

— Аллея Героев — яркий пример отношения жителей района к воинским подвигам и заслугам. Этот мемориал регулярно пополняется новыми составляющими. Настоящая боевая техника, установленная здесь, у многих вызывает не только интерес, но и сильные эмоциональные чувства. Сегодня свое почетное место здесь занял фронтовой бомбардировщик СУ-24М. Это событие стало возможным благодаря тесному взаимодействию органов власти, подразделений Министерства обороны и общественности. От имени губернатора Александра Гусева выражаю признательность всем, чьими стараниями расширяется эта Аллея Героев и в целом укрепляется чувство патриотизма, — сказал Сергей Трухачев.

Самолет передан Новоусманскому району 6-ой армией ПВО и ВВС России в рамках сотрудничества по патриотическому воспитанию молодежи. Бомбардировщик был доставлен в Новую Усмань с аэродрома «Балтимор». За время службы самолет совершил около 200 боевых вылетов, его экипажи выполняли различные задачи в ходе обеих контртеррористических операций на Северном Кавказе, а также во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Именно на этой машине в разное время летали Герои Российской Федерации Юрий Ероховец и Николай Шпитонков.

На постаменте мемориала размещен памятный знак «Воздушно-космическим силам Российской Федерации посвящается». В финале торжественной церемонии в небе над Новой Усманью пролетела тактическая группа самолетов 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й армии Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны Западного военного округа.

Также Сергей Трухачев принял участие в возложении цветов к комплексу «Мемориал под открытым небом воинам, погибшим в локальных конфликтах  XX-XXI вв.».