26 февраля губернатор Александр Гусев принял участие в пленарном заседании ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР», которое прошло в усадьбе Сталь-фон-Гольштейнов в поселке Репное.

Почетными гостями мероприятия в этот раз стали заместители полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Артур Ниязметов и Алексей Еремин.   

В ходе заседания об итогах работы ВРОО «ГС «ЛИДЕР» за 10 лет и о планах в 2021 году рассказал председатель правления организации Борис Нестеров. Так, за десятилетие гражданским собранием реализовано более 110 различных программ, свыше 1000 мероприятий с общим количеством участников порядка 1,5 млн человек. В 2021 году планируется продолжить реализацию благотворительных, образовательных, патриотических, культурных и других направлений. К примеру, члены «ЛИДЕРА» собираются реализовывать в текущем году такие программы и акции, как «Белый цветок», «Социальная столовая», «Детское сердце», «Социальная аптека», «Билет в будущее», «Зеленая планета» и ряд других.

Затем о планах Женсовета ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР» на 2021 год рассказала член Женсовета Мария Табачникова. Она сообщила, что в этом году организация продолжит оказывать поддержку одаренным детям из малообеспеченных семей и педагогам.

О программе очередного предпринимательского форума им. В. Столля проинформировала член ВРОО «ГС «ЛИДЕР» Наталия Хван. В этом году форум традиционно будет включать в себя семинары, практики, панельные дискуссии, круглые столы. Кроме того, оргкомитет премии планирует ввести несколько новых номинаций.

Затем заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Александр Кукин рассказал о стратегическом проекте «Создание историко-культурного парка Костёнки-Борщёво-Архангельское». В частности, он сообщил, что концепция включает экологические тропы, смотровые площадки, грязелечебницу и другую инфраструктуру. Регион рассчитывает на то, что развитие туристического кластера удастся осуществить с привлечением федерального финансирования.

Напомним, в январе губернатор Александр Гусев в ходе рабочей встречи с замминистра культуры РФ Ольгой Яриловой обратился  к Минкульту с просьбой помочь Воронежской области в реализации проекта. Тогда было отмечено, что этот объект может стать одним из брендов региона и войти в 100 самых посещаемых мест России. Ольга Ярилова пообещала губернатору, что этот вопрос будет проработан министерством.