22 января заместитель председателя правительства области Сергей Честикин провел совещание по обеспечению безопасности граждан при использовании газа в жилых помещениях многоквартирных домов (МКД) на территории Воронежской области.

В совещании приняли участие руководитель государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова, руководитель управления региональной политики правительства области Александр Холод, первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по городскому хозяйству Сергей Петрин, генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константин Зубарев, а также представители правоохранительных органов.

Открывая совещание, Сергей Честикин подчеркнул, что тема для Воронежской области очень актуальна — неосторожное обращение с газовыми приборами, несоблюдение техники безопасности и ряд других факторов год за годом становятся причиной несчастных случаев. Только за первые две недели января 2021 года от отравления угарным газом погибли 4 человека. В 2019 году в регионе было зафиксировано 43 несчастных случая, связанных с использованием газа в многоквартирных домах, пострадали 80 человек, 6 умерли. В 2020 году было зафиксировано 33 случая, 65 человек пострадали, 9 умерли.

Отравление, как известно, происходит не самим газом, а продуктами его горения. Константин Зубарев отметил, что чаще всего причина несчастных случаев – в неисправности газового оборудования именно в части отведения продуктов горения: дымоходов, вентиляционных каналов, газовых колонок, установленных в квартирах. Бывает, что неисправность возникает от износа оборудования или по другой технической причине, но иногда в нарушении виноваты и сами жильцы, которые пытаются самостоятельно «улучшить» газовую колонку. Осложнять ситуацию может и отсутствие притока свежего воздуха в помещение.

За состоянием газового оборудования в многоквартирных домах обязаны следить управляющие организации, проводить обследования дымоходов и вентиляционных каналов, однако такая работа не везде проводится вовремя и в нужном объеме. Так, только по 7% от общего числа газифицированных многоквартирных домов в Воронеже поданы акты о проведении обследования. В некоторых районах области проверки многоквартирных домов не проводились вообще.

Диана Гончарова добавила, что в 2020 году в поле зрения инспекции по обращениям, связанным с газовым оборудованием, попало порядка 1200 многоквартирных домов. На несоблюдение норм жалуются не только жители домов, но и сотрудники ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», проводящие проверки оборудования. Организация бывает вынуждена отключать подачу газа в квартиры, где колонки находятся в опасном или нерабочем состоянии.

Сергей Честикин отметил, что работу по повышению безопасности нужно вести одновременно с УК и жителями многоквартирных домов и на всех уровнях – государственной жилищной инспекции, органов местного самоуправления, СМИ. Особое внимание предстоит уделить информированию людей о правилах эксплуатации газового оборудования, о рисках, которым они подвергают себя и близких, когда нарушают технику безопасности.

— Мы должны максимально довести до людей, что это вопрос их жизни и здоровья, жизней их близких, соседей. Нужно соблюдать правила, вовремя заменять газовые колонки на новые. Современное оборудование с автоматическим контролем тяги практически исключает возможность отравления угарным газом. Призываю всех молодых жителей области проверить газовое оборудование в квартирах своих пожилых родителей, бабушек и дедушек – зачастую это старые дома, старые колонки, и пожилые люди сами не в состоянии организовать и оплатить замену. Безопасность зависит от каждого, — подчеркнул зампред правительства.

По итогам совещания Сергей Честикин дал ряд поручений, в числе которых –  рассмотреть возможность создания на муниципальном уровне специализированных организаций для проведения работ по содержанию и (при необходимости) ремонту дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, а также проработать механизм, предусматривающий обязательное участие представителей газораспределительной организации при согласовании перепланировок жилых помещений.