21 января исполняющий обязанности губернатора Сергей Трухачёв провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

Об эпидемиологической обстановке на территории региона проинформировал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев.

Он сообщил, что на протяжении января продолжают регистрироваться показатели заболеваемости до 395 случаев в сутки. За минувшую неделю зарегистрировано 2 735 заболевших, что практически соответствует уровню предыдущей недели.

В возрастных группах основная заболеваемость приходится на возраст 40-65 лет (51%, снижение на 2%) и 18-39 лет (29%, рост 4%). Снизилась доля заболевших старше 65 лет — с 16 до 14%. Среди профессиональных групп определяющими остаются работники здравоохранения, офисов, банков, работники транспортной сферы. Неработающие и неорганизованное население — 48% от числа зарегистрированных.

— Заболеваемость на протяжении января определяет население районов области (61,5%), в связи с чем прошу дать поручение главам администраций муниципальных районов усилить контроль за соблюдением профилактических мер предпринимателями и жителями районов. А также департаменту здравоохранения — обратить особое внимание на вакцинацию граждан, проживающих в сельских территориях, — сказал Игорь Механтьев.

Исполняющий обязанности главы области Сергей Трухачёв предложения поддержал.

Что касается заболеваемости ОРВИ, то, по словам главного санитарного врача региона, во вторую неделю января за помощью обратились 9 899 человек. Эпидпорог по совокупному населению превышен на 50%. При этом циркуляция вируса гриппа в области не выявлена.

С начала текущего года должностными лицами проведено порядка 40 санитарно-эпидемиологических расследований на предприятиях, где зарегистрированы случаи ковида среди сотрудников. В 30% случаев выявляются нарушения в проведении заключительной дезинфекции, отсутствует запас дезинфицирующих средств, кожных антисептиков. В рамках мониторинга соблюдения ограничений жителями области и организациями установлено, что из 440 обследованных объектов на 37% выявляются нарушения. Основные — нарушение масочного режима, несоблюдение социальной дистанции, отсутствие антисептиков.

Затем об оказании медицинской помощи больным в условиях распространения коронавирусной инфекции рассказал руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин.

На сегодня на госпитализации в ковидных стационарах находятся 3 387 человек. За сутки госпитализировано 288 человек, выписано 332 пациента. Сейчас амбулаторно под наблюдением медиков находится 17 101 человек, имеющих признаки заболевания COVID-19. На кислородной поддержке из числа госпитализированных 1 872 человека — за последнюю неделю отмечается небольшая тенденция к стабилизации.

Александр Щукин также сообщил, что в регионе активно набирает темпы вакцинация населения от коронавируса. Партия из 40 692 доз вакцины уже поступила в Воронежскую область. На сегодняшний день работает 51 пункт вакцинации и 73 прививочных кабинета. Отработана логистическая цепочка для увеличения охвата населения прививками. В начале следующей недели планируется прививать 4 380 человек в день. К 1 февраля количество пунктов вакцинации увеличится до 123, а количество прививочных кабинетов до 145, чтобы прививать порядка 8 300 человек в день. Создана региональная иммунологическая комиссия и появилась возможность записи на прививку через портал Госуслуг.