Глава региона напомнил, что в течение двух лет членами молодежного правительства были реализованы более 60-ти проектов муниципального, регионального и даже федерального масштаба.

После этого прозвучало несколько докладов участников встречи об итогах работы третьего состава молодежного правительства в 2014-2015 годах, проведения Единого Дня Дублера в прошлом году, о IV конкурсе молодежного правительства по поддержке молодежных программ и проектов.

Дублер руководителя организационного управления правительства области, руководитель аппарата Молодежного правительства Вероника Магерова рассказала об итогах проведения Единого Дня Дублера в 2015 году. Она сообщила, что члены молодежного правительства проходят стажировки в исполнительных органах государственной власти не менее двух месяцев, проводят мониторинг социальных, молодежных, экологических и иных проблем района и разрабатывают предложения по их решению и многое другое.

Так, за прошлый год 400 человек из молодежного правительства прошли стажировку. Между тем, по словам докладчика, в ряде муниципалитетов День Дублера рассматривается скорее как игра, некий ритуал, когда на короткое время в муниципальной администрации открывают двери для молодежи района. Помимо этого разработанные в рамках районных Дней Дублера проекты и инициативы не находят должной поддержки со стороны муниципальной администрации и, в первую очередь, главы администрации. Вероника Магерова обратилась к губернатору с просьбой – принять участие членам молодежного правительства в видеоконференциях с участием глав районов, чтобы обратить их внимание на работу в данном направлении.

Губернатор одобрил это предложение.

Дублер руководителя правового управления облправительства Олег Лозенков, рассказывая об успешной работе Молодежного правительства, предложил провести в 2016 году в Воронеже Всероссийский Съезд Молодежных правительств. Алексей Гордеев назвал эту идею интересной и предложил начать готовиться к мероприятию, которое, возможно пройдет весной.

На заседании губернатор подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, расходы бюджета не будут снижены на поддержку молодежных проектов.

После выступлений молодые люди по традиции задали свои вопросы губернатору и высказали предложения. Так, члены Молодежного правительства коснулись вопросов создания института общественного контроля за управляющими компаниями, работы «электронных очередей» в ЗАГС, обновления пассажирского транспорта в Воронеже.

Кроме того, губернатору были заданы и личные вопросы. Так, дублер руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог области Андрей Фурсов спросил у Алексея Гордеева, какой главный урок он извлек из своей профессиональной деятельности?

Губернатор отметил, что искренность — главная база для успеха.