6 октября губернатор Александр Гусев встретился с главой Павловского муниципального района Максимом Янцовым.

Обсуждались вопросы устранения последствий крупного пожара, который произошел в селе Николаевка Павловского района 30 сентября, в первую очередь, помощь людям, оставшимся без жилья и имущества. Огонь тогда уничтожил 50 строений (из них 21 жилой дом), зерноток и постройки местного сельхозпредприятия.

Максим Янцов проинформировал главу региона, что на месте сгоревших построек в течение двух дней произведен разбор завалов, работы завершены. Напомним, во время приезда визита в Николаевку Александр Гусев пообещал, что вместо сгоревшего жилья людям будет построено новое жилье либо предоставлено готовое (дома или квартиры). Большинство погорельцев изъявило желание поселиться в новых домах, построенных на прежних местах, и теперь им будут представлены варианты проектов будущего жилья.

Кроме того, Александр Гусев и Максим Янцов обсудили вопрос компенсации за утраченное в пожаре имущество и иной нанесенный ущерб. Первые денежные выплаты, обещанные главой региона, погорельцам уже поступили. Губернатор дал поручение подробно проработать все возможные виды компенсаций и механизмы их предоставления.

Что касается состояния Николаевки и ее жителей сегодня, то обстановка в селе и в Павловском районе в целом остается пожароопасной из-за погодных условий, но, как заверил Максим Янцов, паники у жителей нет.