9 июня губернатор Александр Гусев провел совещание по реализации национальных проектов на территории Воронежской области.

Речь шла о восьми национальных проектах: «Цифровая экономика», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры».

Руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов напомнил, что общий плановый объем финансирования национальных проектов на текущий год составил 23 млрд рублей: 14,8 млрд из федерального бюджета и 8,2 млрд – из областного.

По рассматриваемым нацпроектам уже заключено государственных контрактов на общую сумму 15,8 млрд рублей, что составляет 95% от планового объема закупок.

О ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» доложил руководитель департамента строительной политики области Сергей Потапов. Напомним, в рамках данного нацпроекта реализуются региональные проекты «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

На 2020 год для Воронежской области плановый показатель по вводу жилья составляет 2 млн 087 тыс. кв. м. За 5 месяцев текущего года в регионе ввели 324 тыс. кв. м жилья. По словам руководители департамента, благодаря принимаемым мерам, прежде всего в сфере ипотечного кредитования, ситуация на рынке жилищного строительства улучшается. Сейчас на территории региона в стадии строительства находится 197 многоквартирных домов и более 300 индивидуальных жилых домов, все их введут в эксплуатацию до конца года.

Однако губернатор, комментируя доклад, назвал темпы ввода жилья в регионе недостаточными:

— Мы вступаем в летний, активный период строительных работ, когда будет возведено большое количество жилья. Поэтому нужно нарастить темпы работ по нацпроекту. Строить нужно быстро, но качественно, — отметил глава области.

Руководитель департамента дорожной деятельности области Максим Оськин рассказал о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и о Комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Нацпроект включает в себя региональные проекты: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения», «Коммуникации между центрами экономического роста». Общий объем финансирования составляет более 6 млрд рублей. Руководитель департамента сообщил о том, что все работы в рамках нацпроекта  выполняются в срок и по графикам.