На церемонии открытия было отмечено, что это событие не состоялось бы без особого внимания губернатора к культурному наследию региона. При его поддержке начались серьезные мероприятия по восстановлению архитектурно-ландшафтного облика всего имения принцессы Ольденбургской — реконструирован верхний парк, успешно действует современный выставочный проект, отреставрированы старинные камины, разработаны проекты воссоздания дома с ризалитами, помещений служб, а сегодня гости увидели Свитский корпус таким, каким его видела Евгения Максимилиановна Ольденбургская в 1887 году. Строительно-ремонтные работы на объекте начались в 2014 году и находились под постоянным вниманием и контролем правительства Воронежской области и администрации Рамонского муниципального района.

На торжественной церемонии открытия были вручены областные награды за большой личный вклад и высокое качество ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия Воронежской области «Свитский корпус Дворцового комплекса Ольденбургских» архитектору проекта и строителям.

Заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов вручил Татьяне Гордеевой высшую награду муниципалитета — памятный знак «За заслуги перед Рамонским районом», которым традиционно награждают людей, внесших весомый вклад в социально-экономическое и культурное развитие района. Решение о награждении Татьяны Александровны было принято на заседании районной комиссии по присуждению наград в канун празднования 50-летия образования Рамонского района, которое муниципалитет отметил 3 ноября 2015 года.

Свое благодарственное письмо Татьяне Гордеевой также вручил АУК ВО «ИКЦ «Дворцовый комплекс Ольденбургских».

На открытии Свитского корпуса гости передали музейной экспозиции историко-культурного центра памятные подарки, имеющие отношение к истории Ольденбургских. На торжествах речь также шла о необходимости продолжения работ по восстановлению объектов дворцового комплекса.