21 февраля губернатор Александр Гусев встретился с заместителем художественного руководителя МХАТ им. М. Горького по литературной части, писателем Захаром Прилепиным.

Во встрече также приняли участие художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова, заместитель художественного руководителя МХАТ им.М. Горького по творческой работе Сергей Пускепалис и руководитель департамента культуры области Мария Мазур.

Захар Прилепин прибыл в Воронеж для презентации фестиваля «Русское лето», который пройдет в городе уже во второй раз. Форум состоится 22-24 мая в Центральном парке. В рамках проекта задействуют все парковые объекты и зоны. На сценических площадках состоятся концерты популярных российских музыкальных групп и исполнителей, а также фольклорных коллективов Воронежа, победителей и лауреатов фестиваля «Воронеж многонациональный». Будут показаны антрепризные спектакли по романам Захара Прилепина.

Куратором театральной программы стал Сергей Пускепалис. Он привезет на фестиваль два спектакля «Письма Первой мировой » и «Пилорама плюс».

— Письма Первой мировой» — это иммерсивный спектакль-текст, письма с фронта, который полностью погружает зрителей в атмосферу 1914-1918 годов. Сначала мы его покажем 23 февраля, ко Дню защитника Отечества, затем – у вас на фестивале в мае, — рассказал Сергей Пускепалис.

Гости и жители города смогут посетить лекции и дискуссии популярных российских писателей и ведущих ученых-историков из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов.

– Я действительно хочу, чтобы фестиваль стал образцовым для России: соответствовал трендам, выглядел ярким и запоминающимся. Туда будет не стыдно позвать кого угодно. Мы были немного взволнованы, когда готовили первый фестиваль. Он получился нескучным, любопытным, семейным. Это заслуга не только нашего коллектива, но и местных ребят. Конечно же, зрители захотят увидеть что-то похожее, поэтому мы не сможем ввести совсем новую концепцию. При этом появятся новые лица. Фестиваль останется большим, семейным и мудрым, его можно будет осмыслять даже после основных событий, – объяснил Захар Прилепин.

В «деревне реконструкторов» в Центральном парке желающих обучат древним ремеслам и представят реконструкции исторических событий. Часть парка отдадут детям: для них целый день будут идти интерактивные спектакли, организуют игры, конкурсы и мастер-классы.

Планируются большая книжная и кулинарная ярмарки, которые станут важной концептуальная частью праздника и вкладом в создание Воронежского туристического бренда. Также зрителей ждут уличные театры, театр скоморохов, театр теней, кукольный театр, конкурс граффити.

— Те 40 тысяч человек, что пришли на первый фестиваль, говорят сами за себя. Для первого мероприятия с относительно небольшим бюджетом такой интерес можно считать показательным. Мы не ошиблись с форматом. В этом году фестиваль будет еще более правильным, потому что мы сдвинули сроки, чтобы вся молодежь была в городе, – прокомментировал Александр Гусев.