До этого в течение нескольких дней в исполнительных органах государственной власти проходили подготовительные отраслевые площадки, посвященные задачам и вопросам по отдельным стратегическим направлениям.

Сегодня установку на дальнейшую продуктивную работу участникам сессии дали губернатор Александр Гусев, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Павел Шестопалов и директор Центра управления изменениями ВШГУ РАНХиГС Алексей Шипов.

Открывая встречу, глава региона отметил, что в рамках сессии должен быть скорректирован план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2035 года с учетом Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ и запросов жителей региона.

— Еще в 2018 году мы решили, что будем встречаться в таком формате и что годовой цикл правительства Воронежской области будет начинаться после послания Президента. В 2019 году мы его уже опробовали и увидели, что есть хороший результат. У нас с вами есть четкое понимание приоритетных направлений развития. Президент России в своем послании говорил о народосбережении. Особо выделю здесь необходимость улучшения демографической ситуации, поддержку семьи, снижение уровня бедности, улучшение здравоохранения. Сейчас особое внимание уделяется первичному звену здравоохранения – мы должны тоже этим заняться. Это основные задачи, которые поставлены в этом году, — сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что нужно, не откладывая, решать масштабные вопросы, которые стоят перед регионом. Их содержание отражено в национальных проектах.

— Я напомню, что в 2019 году на реализацию национальных проектов направили 19 млрд рублей, из которых 11 млрд –федеральные средства и остальное — софинансирование из региональной казны. Наша задача – не ждать, пока нам что-то будут транслировать сверху. Нужно двигаться быстро, четко по намеченным планам. Мы ни в коем случае не должны снижать темпы, по которым мы работали, — пояснил  Александр Гусев .

Павел Шестопалов, в свою очередь, отметил, что Воронежская область является одной из первых, где внедряются и апробируются многие современные технологии государственного управления.

— Воронежский регион – первый в стране, где на уровне документа внедрен стратегический цикл управления, — сказал он.

После открытия стратсессии губернатор пожелал участникам успешной работы и результативных предложений и проектов.

Сессия прошла в форме деловой игры: всех участников поделили на группы в зависимости от специфики их профессиональной деятельности. Всего таких групп шесть: цифровая трансформация, новое качество государственного управления; стимулирование инвестиций; демография и поддержка семьи с детьми, преодоление бедности; модернизация образования и социокультурной среды региона; здравоохранение и здоровый образ жизни; развитие Воронежской агломерации. К участию привлекли и экспертное сообщество — представителей бизнеса, работников сферы культуры, членов общественных организаций.

После проведенного «мозгового штурма» состоялась презентация проектов секций социального блока, экономической политики, инфраструктуры и госуправления. В ней принял участие Александр Гусев.

В ходе обсуждения вопросов развития социальной сферы участниками дискуссии было отмечено, что поддержка семей должна находиться в центре внимания. И необходимо стремиться к тому, чтобы на такую поддержку могло претендовать больше семей. Все поручения Президента, которые касаются данных выплат, безусловно, будут выполнены в полном объеме. Говорилось, в частности, о важности популяризации многодетности, которая как ничто другое помогла бы улучшить демографию. Кроме того, должны повышаться доступность и качество медицинской помощи, внедряться муниципальные программы общественного здоровья.

— Для развития демографии важна поддержка семьи: пособие на ребенка, льготная ипотека,  федеральные и региональные выплаты. Очень важен стабильный доход семьи, а не разовые выплаты. По итогам послания Владимир Путин поручил обеспечить бесплатным горячим питанием учеников начальной школы. Поэтапный переход надо осуществить с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года, но мы должны взять для себя гораздо более жесткие сроки. Я считаю, нам нужно два года на то, чтобы обеспечить детей горячим питание во всех школах региона, — сказал губернатор.

Большую дискуссию вызвали вопросы привлечения инвестиций, развития воронежской агломерации, IT -индустрии,  обеспечения  доступа жителей региона и бизнеса к различным услугам, сервисам и информации.

Комментируя обсуждения, глава региона поставил приоритетные задачи на 2020 год: наращивать внутренний региональный продукт, а не ориентироваться на процент инвестиций относительно ВРП; уделять особое внимание индустриализации в сельском хозяйстве и здесь акцентироваться на переработке; развивать методы непрямой финансовой поддержки инвесторов.

— Но самое главное  мы должны вынести по итогам сегодняшней большой стратегической сессии «Реализация Стратегии Воронежской области – 2035. Новые вызовы и возможности».  Все наши действия, вся наша работа должны показывать видимый эффект для жителей региона. Людям важен результат, — резюмировал Александр Гусев.