– Сегодня мы по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина открываем консультационный центр для жителей и гостей нашего города по всем туристическим вопросам. Теперь можно не тратить время на поиски достопримечательностей и составление маршрутов, а обратиться за помощью к специалистам туристско-информационного центра. Приятно, что проект поддержали и в правительстве Воронежской области. На миллионный город таких центров нужно несколько, так что мы продолжим работу в этом направлении.

В сентябре этого года на II Всероссийском съезде ТИЦ глава Воронежа Вадим Кстенин анонсировал открытие двух welcome-центров, где туристы и жители города смогут получить бесплатную информацию об объектах культуры, истории, достопримечательностях Воронежа, предстоящих знаковых событиях, действующих туристических маршрутах, экскурсиях, гостиницах, туристических операторах города.

– На мой взгляд, сфера туризма – это своего рода лакмусовая бумага. Если в городе активно развивается рекреационная сфера, значит, качество жизни достигло достаточно высокого уровня. И в плане благоустройства, и в плане благосостояния жителей — отмечал мэр Вадим Кстенин на открытии II Всероссийского съезда Туристско-информационных центров.

Анализ итогов работы ТИЦ в прошедшем году показывает увеличение количества туристов, которые обратились за оказанием туристско-информационной услуги. Можно предположить, что открытием центра количество обращений существенно возрастет, ведь воронежцы и гости города теперь смогут воспользоваться услугами центра – получить консультацию по любым вопросам, связанным с туризмом в городе Воронеж, и взять с собой карты-схемы, буклеты и брошюры МБУ «Туристско-информационного центра Воронежа», содержащие информацию о достопримечательностях и экскурсионных маршрутах города.

– В нашем регионе принимаются серьёзные меры по разработке концепции туристического кластера, что позволит создать новую инфраструктуру. Городская администрация активно работает в этом направлении, и я надеюсь, что мы будем уделять внимание развитию таких уникальных для Воронежа объектов, которые позволят туристам комфортно себя чувствовать и легко ориентироваться в наших достопримечательностях, – отметил руководитель департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников.

Welcome-центр находится в книжном магазине «Амиталь» по адресу ул. Пушкинская, дом 2 и открыт для посещения не только по будням, но и в выходные и праздничные дни. Удобное расположение позволит гостям города легко его найти, быстро и в комфортной обстановке получить квалифицированные ответы на интересующие их вопросы.

– Это будет интересно для всех участников проекта. Замечательный старт для уникального объекта в уникальном месте, – отметила директор по развитию магазина «Амиталь» Анна Гунькина.

Развитие сферы туризма является одним из наиболее значимых направлений в работе администрации, открывающим новые возможности и перспективы развития Воронежа.