Здесь зампред принял участие в подписании четырехсторонних соглашений между правительством Воронежской области, администрацией Верхнемамонского района, ГК «АГРОЭКО», администрациями Гороховского и Осетровского сельских поселений. Именно в этих населенных пунктах компания планирует построить два крупных свинокомплекса.

Общий объем инвестиций, который «АГРОЭКО» вложит в комплексы, составит 5 млрд рублей (по 2,5 в каждом поселении). Предприятия позволят создать 200 новых рабочих мест. Сегодня в районе проживает 18,5 тыс. человек, каждый год с территории уезжают более 200 человек, и это, как правило, молодые люди.

— К примеру, только за пределами Осетровки сегодня трудится 140 человек. Я думаю, что после создания рабочих мест десятки людей вернутся в свои семьи. Более того, сумма налоговых отчислений во все уровни бюджета будет составлять более 120 млн рублей. В том числе 49% НДФЛ остается на территории района. В соглашении говорится, что мы будем поддерживать и социальное развитие района. По поручению губернатора мы рассмотрели все предложения поселений. Сегодня «АГРОЭКО» работает в восьми районах области. Там были подписаны точно такие же соглашения, и они неукоснительно выполняются в каждом районе, — сказал Виктор Логвинов.

После подписания соглашений обсуждался вопрос подготовки специалистов. Компания планирует на базе филиала Павловского техникума и в местном лицее создавать агроклассы. Инвестор также обязуется ежегодно принимать участие в реализации социальных проектов на территориях этих сел, выделяя не менее 1 млн рублей.

— Мы должны участвовать в социальной жизни сел, в которых работаем. Для этого был создан благотворительный фонд. Так, за год нашего присутствия в Верхнемамонском районе мы направили на соцобъекты более 8 млн рублей. Участвовали в ремонте школ, детского сада, освещения, водоснабжения. Поддержка будет ежегодной. Главы могут планировать мероприятия на год вперед, — рассказал председатель совета директоров ГК «АГРОЭКО» Владимир Маслов.

Глава администрации Гороховского сельского поселения Сергей Семенов рассказал, что уже сегодня видны изменения: установлено уличное освещение, детская площадка, решены проблемы с водой.

Заместитель председателя правительства Воронежской области подчеркнул, что соглашение обязует «АГРОЭКО» строго соблюдать все нормы экологического законодательства. Площадки перенесли на расстояние 7-11 км от ближайших районных поселений (при нормативе в 1 км), что полностью исключает любые неудобства жителей, в том числе, связанные с запахом.

ГК также не имеет права ограничивать жителей в разведении свиней. Это касается как личных подсобных хозяйств, так и крестьянско-фермерских.

— Мы открыты и с точки зрения общественного контроля. Готовы допустить общественную комиссию для мониторинга хода строительства. Также готовы построить наблюдательные скважины, которые будут отслеживать качество питьевой воды, — заверил Владимир Маслов.

На двух площадках будут производить 15 тысяч тонн свинины в год. Суммарно это около 20% от сегодняшнего производства компании в регионе. Планируется, что строительство начнется в конце лета – после того как будут пройдены все процедуры согласования.