Жительницу дома № 11 по улице Космонавта Комарова Галину Свиридову волновал вопрос благоустройства природного парка «Оптимист». Лесопарк, который очень любим горожанами, не в полной мере отвечает требованиям к месту для комфортного и безопасного семейного отдыха. Среди прочего, Галина Александровна интересовалась возможностью восстановления и установки дополнительных шлагбаумов, а также монтажа ограждения на детских площадках. По словам заявителя, также необходимо уделить повышенное внимание уборке территории лесопарка и избавиться от сухостойных деревьев.

Вадим Кстенин поблагодарил женщину за неравнодушие и поделился, что парк «Оптимист» и для него имеет особое значение.

– Я хорошо знаком с этим парком не понаслышке – я там ребенка вырастил, – рассказал мэр.

Присутствовавшая на приеме руководитель управления экологии Наталья Ветер пояснила, что в зоне отдыха уже удалено порядка 500 сухостойных деревьев, вывезено более 70 куб. метров порубочных остатков, выполнены работы по ремонту скамеек и детского игрового оборудования. Также два раза в неделю организуется вывоз мусора.

Изучив вопросы, с которыми обратилась жительница, глава Воронежа сообщил, что все необходимые меры по благоустройству и поддержанию порядка на территории парка будут приниматься и дальше.

– Давайте решим эти проблемы, тем более что большинство из них решаемы. Необходимо проинвентаризировать все места, где существует какая-то опасность, подключить силы комбината благоустройства, наши структуры, увеличив тем самым количество людей, и интенсивно поработать там. В весенний месячник благоустройства я лично приму участие в уборке лесопарка, – дал поручение руководителям профильных структур глава города.

– Встретимся весной на субботнике. Я буду рад вас видеть там, – добавил он, обращаясь к заявительнице.

Жительница дома № 25 по проспекту Труда Лилия Парахина пожаловалась мэру на подтопление подъезда. После проведения ремонта инженерных сетей во дворе подрядчиком были не в полном объеме выполнены восстановительные работы, в результате чего вода стала заходить в помещение. Также со временем разрушилось штукатурное покрытие, которое, по словам женщины, управляющая компания не торопилась ремонтировать.

Градоначальник дал указание управе Коминтерновского района взять на особый контроль восстановление покрытия и отметил, что это надо сделать в самые сжатые сроки. Управа должна также обязательно проконтролировать, «чтобы отвод воды был от подъезда, а не в подъезд».

– Здесь есть одна сложность – асфальтовые заводы останавливают на зиму. Поэтому нам придется договориться, чтобы завод запустили и приготовили асфальт. В ближайшее все недоработки будут исправлены. Работа с управляющей компанией тоже будет проведена, штукатурку восстановят, но такой ремонт лучше проводить при более подходящих погодных условиях, – сказал Вадим Юрьевич.

Жительница Воронежа Елена Голубева обратилась с инициативой создания в городе или приближенной к нему территории открытого парка развлечений, оформленном по мотивам русских народных сказок. Вадим Кстенин попросил заявителя оформить свое видение, чтобы городские структуры могли начать проработку вопроса.

– Первый шаг – в рамках учебного процесса привлечь студентов строительного университета для создания проектов, это будет и им полезно. Я готов это организовать, но нам надо понимать, что именно хотите видеть в таком объекте вы, – объяснил Вадим Юрьевич и дополнил, что подобные проекты могут быть реализованы в Воронеже, но это подразумевает длительную подготовительную работу.

Ход работ по всем вопросам, затронутым на личном приеме, останется на особом контроле главы Воронежа.

Напомним, что 12 декабря с 12:00 до 20:00 часов в администрации города пройдет общероссийский прием граждан, на который со своим вопросом может записаться каждый воронежец.