В составе группы в наш город прибыли советник Среднечешской области по образованию Зденек Сеидл, заместитель руководителя департамента образования Среднечешской области Ингрид Вавржинкова, первый заместитель председателя Чешско-русского центра Станислав Губка, член комитета Чешско-русского центра Мирослав Черногорски, а также директора учебных заведений и учителя, преподающие русский язык из различных городов Чехии.

— Я очень рада приветствовать вас здесь. По поручению и от имени главы города Вадима Кстенина передаю самые лучшие пожелания. Очень приятно, что наши встречи уже стали традиционными. Мы с большим уважением относимся к вашей стране и вашей культуре, — поприветствовала гостей заместитель главы города Надежда Савицкая.

Говоря о взаимном интересе, вице-мер отметила:

— Нас связывает во многом общая история. Те глобальные изменения, которые произошли в мире в последние десятилетия не смогли повлиять на наши добрососедские отношения. Важно, чтобы и дети, подрастающее поколение, сохранили такое же трепетное, дружеское отношение между народами. В следующем году вместе со всем миром Воронеж будет отмечать 75-летие Великой Победы, в городе будет обширная праздничная программа, и мы приглашаем принять в ней участие.

Надежда Петровна рассказала о жизни города и прошедших за год изменениях в сфере образования. В частности, она отметила, что в этом году был впервые проведен общегородской выпускной. Сообщила и о развитии инфраструктуры образовательных организаций. В этом году 1 сентября было открыто 4 новых школы и 6 детских садов.

Руководитель управления по работе с административными и органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова отметила, что Воронеж имеет побратимские отношения с семью городами. В частности, давние отношения связывают его и с чешским городом Брно.

— Вы являетесь проводниками русского языка на чешской земле, и нам это очень приятно, — отметила Елена Геннадиевна.

Руководитель чешской делегации Зденек Сеидл представил участников делегации и поблагодарил за приглашение.

— Всегда, когда вспоминаю о приближающемся 75-летии Победы, вижу в России памятники павшим, то острее осознаю цену победы, понимаю, что наши нынешние проблемы намного мельче.

Далее он поделился впечатлениями от посещения воронежских школ.

— Нас интересовали успехи вашей образовательной науки. И посещая школы, мы обратили внимание, как вы умеете работать с талантливыми учащимися. Вы уделяете большое внимание развитию их талантов. Мы же больше уделяем внимание «средним» учащимися, порой, не додавая внимания одаренным, — отметил Зденек Сеидл.

Встреча завершилась неформальной беседой и обменом мнениями.

Подводя итог встречи, чешские гости отметили, что сохранение добрых отношений между народами очень важно в нашем неспокойном мире, и они привезут на родину самые теплые впечатления о визите в Воронеж.