Она известна тем, что является важным связующим направлением между магистральными улицами Донбасской, Плехановской, 9 Января и множеством межквартальных проездов.

Долгое время проезжая часть улицы находилась в неприглядном состоянии. Замощение из бетонных плит не выдерживало критики. Проводимое управой текущее содержание дорожного покрытия могло дать лишь временный эффект.

Вместе с тем в управу района поступало много обращений от местных жителей и автомобилистов с просьбами о полноценном ремонте этого участка дороги.

На сегодняшний день проводятся подготовительные работы. Демонтировано старое покрытие.

– Финансирование работ осуществляется по нескольким программным мероприятиям: это и муниципальная программа «Развитие транспортной системы», и средства, выделенные депутатам Воронежской городской Думы для решения наказов избирателей, – рассказал исполняющий обязанности руководителя управы Ленинского района Виталий Поздняков.

Он также отметил, что в соответствии с рекомендациями главы города Вадима Кстенина на данной территории реализуется комплексный подход в решении вопросов благоустройства. Вдоль дороги будут построены тротуары, недавно в непосредственной близости завершен ремонт дворов ул. Кропоткина, 1, 3 и ул. Войкова, 17.

Железнодорожный район

Комбинат благоустройства продолжает работы по наведению санитарного порядка на улично-дорожной сети Железнодорожного района.

Так, с начала прошлой недели было собрано и вывезено по улицам Б. Хмельницкого, Артамонова, Землячки, Витрука, Обручева, З. Космодемьянской и других около 400 тонн пескосмета, израсходовано на полив более 1200 кубометров воды. Подметально-уборочные машины и тракторные щетки занимались очисткой улично-дорожной сети.

Машина БЦМ осуществляла ремонт дорог по 25 Января,14 и 6а, Репненской, Одинцова и Витрука. Общая площадь заделанных ям составила более 100 кв. метров. Также, в рамках временных мер по ремонту УДС, грейдер осуществлял планировку по Землячки и Обручева, а также срезом засыпался провал на перекрестке между З. Космодемьянской и Переверткина и по адресу Переверткина,38.

Среди остальных видов выполненных работ — опиловка деревьев, покос травы, сбор мешков с мусором и уборка парковочных карманов по Ленинскому проспекту.

Левобережный район

На остановке общественного транспорта «Тополя-2», расположенной у садоводческого некоммерческого товарищества «Отдых», установили остановочный павильон. Работы выполнены по многочисленным обращениям жителей.

Работники комбината благоустройства Левобережного района провели работы по планировке территории с отсыпкой асфальтовым срезом на месте будущей остановки, установили павильон с сидениями, обшитый оцинкованным профилированным листом.

Одновременно с этим были выполнены работы по благоустройству прилегающей территории к СНТ «Отдых» – до запланированного на конец августа-начало сентября ремонта дорожного покрытия автодороги на Буденовское кладбище устранялись наибольшие дефекты для обеспечения приемлемого проезда, вдоль дороги производились работы по покосу травы, вырубке поросли и опиловке деревьев. Проведены также работы по грейдированию обочины, убран и вывезен пескосмет.

Ленинский район

Продолжаются работы по текущему содержанию улично-дорожной сети. Их проводит бригада МБУ «Комбинат благоустройства Ленинского района» с применением специальной коммунальной техники – машины для ямочного ремонта Р-310М струйно-инъекционным методом. Техника предназначена для ремонта дорожных покрытий с помощью щебня различных фракций и эмульсии.

В текущем сезоне необходимо выполнить ремонтные работы на 30 улицах района, в том числе в частном секторе (Черновицкая, пер. Ангарский, пер. Жасминный).

Затраты составят около 1,4 млн. рублей, а площадь отремонтированной поверхности – 1,3 тыс. кв. м.

К настоящему времени удалось устранить дефекты верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на 21 улице.

Следует отметить, что текущее содержание дорог в Ленинском районе продолжится до поздней осени. Все это время специалисты управы проводят постоянный мониторинг состояния дорожного покрытия и при выявлении дефектов вносят их в план ремонта.