Встретить ребят, посмотреть, как их разместят, и поговорить с гостями в санаторий прибыли руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Олег Мосолов рассказал школьникам о подготовленной для них программе и пожелал хорошего отдыха. Все ребята получили памятные подарки.

В нашем регионе 48 детей и 5 сопровождающих их взрослых проведут 21 день. Помимо отдыха, юные иркутяне пройдут лечебно-оздоровительные процедуры. Назначение лечения по состоянию здоровья они получат после консультации врача-педиатра. Ребят ждет соляная пещера, галокамера и ежедневный кислородный коктейль. Все процедуры направлены на оздоровление и поддержание здорового образа жизни. Финансирование санаторного лечения обеспечил Воронежский Государственный Университет.

Кроме того, организаторы запланировали для гостей из Иркутской области экскурсионные поездки в музеи Воронежа, Воронежский океанариум и обзорную экскурсию по городу. Культурную программу помогли составить представители музея ВГУ, Художественного музея им. И.Н. Крамского, музея-заповедника «Костенки», музея-заповедника «Дивногорье» и Воронежского океанариума. Кроме того, сотрудники санатория подготовили для ребят квесты и спортивные мероприятия.