С начала недели было собрано и вывезено более 240 тонн пескосмета с треугольников Остужевского кольца, перекрестка Остужева и Обручева, с улиц 25 Января, Землячки, Панфилова, Куйбышева, Калининградская, Р. Люксембург, переулка Б. Хмельницкого, карманов участка Ленинского проспекта от Остужева до Димитрова.

Машины «ПУМ» и «Магистраль» подметали центральные, второстепенные улицы, прилотковую зону и осевые, а поливомоечные машины проливали УДС общим объемом около 600 кубометров. Осуществлялся ремонт дорог срезом асфальтобетона и с помощью машины БЦМ. Было покрашено ограждение моста через реку Усманка.

Среди остальных видов выполненных работ – сбор мешков и случайного мусора, покос развязки Северного моста и вырубка поросли вдоль Отроженского моста.

Сегодня в рамках санитарного дня работники комбината занимаются наведением порядка в прибрежной полосе улицы Добролюбова.

Левобережный район

В Левобережном районе приступили к ремонтно-восстановительным работам на тротуарах по Ленинскому проспекту. Работы ведутся силами районного комбината благоустройства.

На сегодняшний день работы идут на пересечении Ленинского проспекта и улицы Брусилова. Уже демонтирована часть плитки, далее будет осуществлена засыпка основы под плиточное покрытие тротуарной части песком и цементом.

Также сотрудники комбината благоустройства привели в соответствие подход к пешеходному переходу, ведущему к Центру военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Одновременно с этим, в районе выполняются работы по устройству тротуарной сети на 9 объектах на общую сумму свыше 5, 5 млн. рублей, реализуемой в рамках программы развития транспортной системы Воронежа.

Это стало возможным благодаря указанию мэра Вадима Кстенина увеличить в этом году финансирование строительства тротуаров в целом по городу.

Железнодорожный район

Подрядчик в рамках программы «Развитие транспортной системы» продолжает устройство тротуарной сети в Железнодорожном районе.

Новые тротуары появятся в районе по восьми адресам:

— улица Лермонтова;

— улица Боровская;

— улица Украинская (от мебельной фабрики до Грузинской);

— улица Суворова;

— улица Рокоссовского;

— улица Артамонова (вдоль школы № 52);

— улица Минская ( от Ленинского проспекта до Серафимовича, четная сторона);

— улица Переверткина,34 (вдоль школы № 74) до Ленинского проспекта,147.

Общая стоимость проведения работ – чуть больше 13 млн рублей.

Сейчас работы активно ведутся по улице Лермонтова. Здесь уже проведены все подготовительные мероприятия и устанавливается новый борткамень.

Напомним, что строительство тротуаров в районе осуществляется во многом благодаря недавнему поручению мэра Воронежа Вадима Кстенина увеличить финансирование устройства городских тротуаров.

Коминтерновский район

В Коминтерновском районе в текущем году по поручению мэра Воронежа Вадима Кстенина планируется выполнить устройство тротуаров по улицам Машиностроителей, Геращенко, Еремеева, 45-й Стрелковой дивизии, Новгородской, Владимира Невского и на Московском проспекте.

Из городского и областного бюджетов в рамках программы «Развитие транспортной системы Воронежа» на эти цели выделено 8 миллионов рублей.

Подрядная организация успешно завершила первый этап работ – тротуар построен на улице Новгородской. Сегодня укладка тротуара полным ходом идет на Московском проспекте.

При планировании улучшения благоустраиваемой территории учитывались пожелания жителей.

В процессе производства работ подрядная организация старается учесть особенности территории и сложившейся инфраструктуры.

Управа Коминтерновского района приносит извинения за предоставленные неудобства и просит жителей проявить терпение и понимание в период производства работ.

Стоит отметить, что все работы находятся на контроле у руководителя управы Коминтерновского района Юрия Бавыкина.

Центральный район

Руководитель управы Центрального района проинспектировала ход работ благоустройства дворовых территорий

Руководитель управы Центрального района Инна Шеина в ходе выездного рабочего совещания посетила дворовые территории, благоустраиваемые в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 – 2022 годы».

Всего в 2018 году в Центральном районе будет отремонтировано 8 дворовых территории на общую сумму свыше 32, 8 млн. рублей.

В перечень дворовых территорий этого года вошли следующие дворы: Тимирязева, 12б, Березовая Роща, 20, Студенческая, 31, Плехановская, 20, Ломоносова, 114/7, 114/8, проспект Революции, 5а, Мира, 3а. В каждом из дворов проводятся виды работ, определенные самими жителями.

В ходе объезда глава управы района встретилась с подрядчиками и жителями. В настоящее время работы ведутся на Тимирязева, 12б, Мира, 3а, Березовой Роще, 20, Ломоносова, 114/7 и 114/8. На двух дворовых территориях на улице Тимирязева и Мира уже проведены работы по устройству тротуаров и асфальтированию дворовых проездов. В ближайшее время планируются работы по установке детского и спортивного оборудования, организации освещения территории, установке урн и скамеек.

В ходе встреч жителями был поднят ряд проблемных для них вопросов, в том числе по вывозу бытового мусора и, в отдельных случаях, завышенных тарифов в пришедших жителям платежных документах за данную услугу.

В завершении встречи Инна Николаевна отметила, что возьмет под свой контроль данную ситуацию и обратится за разъяснениями в соответствующие инстанции. Также она подчеркнула, что управой района при непосредственном участии жителей будет вестись постоянный контроль за исполнением данной программы по благоустройству дворовых территорий.

— Контроль за ходом работ на данном этапе особенно важен. Именно сейчас мы можем выявить недочеты и, если это необходимо, вовремя внести соответствующие поправки, – подчеркнула глава района.

Следует отметить, что все ремонтные работы производятся в постоянном взаимодействии с уполномоченными общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах жителями. Для контроля за ходом выполнения работ за каждым объектом закреплены сотрудники управы района.

Подводя итоги, руководитель управы поручила ответственным учесть все пожелания жителей, высказанные в ходе встреч.

Напомним, что полную информацию по вопросам благоустройства дворовых территорий Центрального района можно получить по телефонам: 252-44-42, 259-76-51, а также по адресу: город Воронеж, ул. Никитинская, д.8, кабинет 406

Левобережный район

В Левобережном районе продолжаются комплексные мероприятия по уборке улично-дорожной сети района.

В настоящее время силами районного комбината благоустройства осуществляется текущее содержание автодороги на Буденовское кладбище – до запланированного на конец июля-август ремонта дорожного покрытия устраняются наибольшие дефекты для обеспечения приемлемого проезда. Ремонтные работы ведутся струйно-инъекционным методом с применением машины БЦМ.

Одновременно с этим производятся работы по покосу травы, вырубке поросли, опиловке деревьев вдоль дороги на кладбище.

Также, в связи с обращениями жителей и по поручению главы города Вадима Кстенина в скором времени начнутся работы по планировке территории на месте остановки общественного транспорта «Тополя-2» с последующей установкой остановочного павильона.

В микрорайоне Краснолесный начата реализация проекта благоустройства

В микрорайоне Краснолесный Железнодорожного района в рамках реализации проектов поддержки местных инициатив началось устройство тротуарной сети по улице Нежинской.

На данный момент подрядчик проводит необходимые подготовительные работы.

Напомним, что отдел развития микрорайона совместно с инициативной группой жителей приняли участие и выиграл в конкурсе с указанным проектом. Стоимость дорожек протяженностью 700 погонных метров составит более 2 млн. рублей, часть из которых — собственные средства жителей.

Новые тротуарные дорожки пройдут в местах, где расположено сразу несколько социально важных объектов ( ж/д станция «Графская, рынок, магазины и отделение почты):

— от магазина по ул. Нежинская, 13 до железнодорожного вокзала (станции);

— от отделения почты до жилого дома № 106 по ул. Нежинская.

Согласно графику проведения работ, устройство тротуаров планируется закончить к августу текущего года.

Отметим, что в ближайшее время новые тротуары появятся и в городской части Железнодорожного района. На восьми адресах будет устроена тротуарная сеть общей стоимостью свыше 13 млн. рублей.