На форуме присутствовали председатель союза журналистов России Владимир Соловьев, председатель региональной общественной организации «Союз журналистов Воронежской области, генеральный директор АО «Студия «Губерния» Зоя Грязева, журналисты и руководители СМИ, представители власти, бизнеса, общественных и молодежных организаций, студенты профильных факультетов ВУЗов.

Организаторами мероприятия выступило правительство Воронежской области при участии Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

В ходе форума, в частности, речь шла об изменениях в журналистике в условиях цифровизации, о деятельности СМИ и пресс-служб для успешного выполнения своей миссии. Кроме того, в рамках медиафорума проходят семинары и мастер-классы от известных российских представителей медиасреды.

Обращаясь к участникам форума, Александр Гусев поблагодарил их за активное участие в работе площадки.

— Медиафорум проводится уже в седьмой раз, он стал важной и востребованной площадкой для профессионалов. Уверен, что все, кто сегодня находятся здесь, смогут получить новые знания и контакты. В рамках форума можно будет не только послушать спикеров, но и наладить межличностное профессиональное общение, и это поможет вам поднять свой профессиональный уровень, — выразил уверенность губернатор.

Александр Гусев также обратил внимание на профессионализм в работе представителей СМИ.

— Сейчас много говорят об открытости власти. На мой взгляд, власть обречена на открытость, потому что абсолютное большинство документов, которые выпускаются органами власти, и действия, которые совершаются, носят публичный характер. И при скорости, с которой сейчас распространяется информация, остаться вне этой публичности невозможно. Важно при этом строить открытость, осознавая важность, и делать это профессионально. Мы будем основывать свою работу именно на таких принципах. Конечно, очень важно и правильно, грамотно доносить информацию о тех положительных изменениях, которые у нас, безусловно, будут происходить, — сказал глава региона.

Губернатор пожелал участникам форума плодотворной работы.

— Хочу пожелать вам успешной работы, интересного, профессионального общения, и комфортного пребывания в нашем замечательном городе, — сказал глава региона.

Затем Александр Гусев вручил награды представителям медиаотрасли региона. Почетный знак правительства Воронежской области «Заслуженный работник медиаотрасли Воронежской области» получили декан факультета журналистики Воронежского государственного университета, профессор Владимир Тулупов и заместитель директора газеты «Берег» — автор и редактор книг о Воронеже Александр Саубанов.