Вадим Кстенин проинформировал губернатора о решении стратегических приоритетных задач городского округа город Воронеж в первом квартале текущего года и о планах на ближайшую перспективу.

В частности, речь шла о реализации проектов городского благоустройства в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда». Сюда относятся такие объекты, как мемориальный комплекс «Площадь Победы», парк культуры и отдыха «Орленок», бульвар на улице Димитрова, площадь перед Театром оперы и балета и сквер имени Пушкина. Также было озвучено предложение о создании новой общественной территории, которое в ходе встречи получило одобрение губернатора, – бульвара по улице Ворошилова.

Также мэр проинформировал губернатора о том, что в администрацию поступила частная концессионная инициатива по развитию и реконструкции парка «Дельфин». После проведения всех необходимых процедур в парк могут быть привлечены частные инвестиции в рамках заключения концессионного заключения.

Кроме того, Вадим Кстенин сообщил Александру Гусеву о работе по содержанию ливневой канализации учреждения «Городская дорожная служба», созданного в начале 2019 года.

Помимо этого, глава города внес предложение по проведению в Воронеже межрегионального форума-практикума «Большие города, эффективные решения» с привлечением экспертов из федеральных министерств и представителей бизнеса из городов-миллионников и городов с населением свыше 700 тысяч человек. Ключевой на форуме может стать тема «Точки экономического роста городов». Предполагается, что форум-практикум пройдет после Дня города. Губернатор одобрил данное предложение.

На встрече обсуждалась и реализация концепции новой иллюминации улиц Воронежа, она также нашла поддержку у Александра Гусева и должна быть воплощена в жизнь уже ко Дню города.