25 марта 2019 года состоялось торжественное открытие школы, в котором, кроме воспитанников и их родителей, приняли участие заместитель губернатора Воронежской области – руководитель аппарата Сергей Трухачев, глава Воронежа Вадим Кстенин, депутат ГосДумы РФ Евгений Ревенко, а также легенды советского хоккея, в том числе – двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, вице-президент федерации хоккея России Борис Майоров.

Поздравляя собравшихся, Сергей Трухачев отметил, что хоккей – это спорт для настоящих мужчин, который закаляет характер, развивает силу, выносливость и стойкость, и создание новой школы – это очередной шаг в развитии воронежского хоккея. По поручению губернатора Воронежской области Александра Гусева он вручил директору школы Виктору Дронову сертификат на 5 миллионов рублей для приобретения необходимого оборудования.

Глава Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул, что перед властями всех уровней стоит сложная задача – к 2024 году необходимо сделать так, чтобы 55 процентов населения занимались массовым спортом.

– Задача очень амбициозная, но при поддержке правительства и лично губернатора Воронежской области мы сегодня имеем четкий план, как этого показателя достичь. Реализуются масштабные проекты строительства спортивных объектов – физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа, комплексы с бассейном, залы бокса и борьбы, пристраиваются спортзалы к школам, организуются лыжероллерные трассы. Успешная реализация этой инвестиционной программы однозначно будет способствовать достижению этих параметров, – сказал Вадим Кстенин.

Мэр отметил, что развитие детского спорта реализуется комплексно. Такие учреждения, как новая спортивная школа, создаются для повышения духа соревновательности и, соответственно, результатов будущих профессиональных спортсменов.

– Когда существует только одна школа, детям не с кем играть в своем городе, необходимо постоянно выезжать, что очень затратно. При наличии двух хоккейных школ есть возможность соревноваться между собой, это повышает конкурентность и уровень подготовки спортсменов. Сегодня в новой спортшколе 121 воспитанник, в течение года будет новый набор и к осени их количество достигнет 180, – пояснил глава города.

Дети 2006-2010 годов рождения, которые перешли в спортшколу №7, раньше занимались в частном хоккейном клубе «Созвездие». Создание муниципального учреждения и выделение финансирования из городского бюджета (около 20 млн рублей ежегодно) позволит снизить расходы родителей на такой дорогостоящий вид спорта.

– Родители вынуждены тратиться на форму и оборудование, то, что школа бесплатная – большое подспорье для них. С открытием этой школы у нас только одни надежды – наши дети обязательно станут чемпионами, это факт. Есть опытный тренерский коллектив, плюс сегодня их поздравить приехали такие заслуженные спортсмены – это для них огромный стимул, – подытожил Вадим Кстенин.

Вице-президент федерации хоккея, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы России Борис Майоров сказал, что открытие новой школы говорит о развитии российского хоккея:

– Мы имеем возможность из числа тех, кто сегодня находится на льду, в будущем получить великолепный состав, который будет защищать спортивную часть нашей Родины на больших международных соревнованиях. Но надо помнить, что без любви к виду спорта, которому вы себя хотите посвятить, ничего не будет! Я хотел бы, чтобы вы прониклись этим чувством, чтобы оно сопровождало вас на каждой тренировке, на каждом матче, а родителям посоветовать, чтобы они этому всячески способствовали, – отметил Борис Александрович.

После завершения торжественной части воспитанники спортивной школы №7 получили возможность сыграть матч с прославленными спортсменами – Заслуженными мастерами спорта СССР, Олимпийскими чемпионами, многократными чемпионами СССР, Европы и мира, ветеранами хоккея Юрием Блиновым, Василием Первухиным, Сергеем Шепелевым, Александром Волчковым и Александром Старостиным, возглавляющим Фонд «Ветераны спорта».