Говоря о задачах по цифровизации экономики региона, Дмитрий Проскурин отметил необходимость объединения усилий органов власти, организаций и предприятий ИТ-отрасли с целью перехода от отдельных проектов к комплексной масштабной работе, которая имела бы синергетический эффект.

На совещании речь шла о проекте «Умный город», реализуемом в Воронеже, конкретных задачах для ИТ-предприятий и возможных направлениях сотрудничества в рамках проекта, а также о роли различных компаний в цифровом развитии региона.

В ходе обсуждения была затронута проблема подготовки кадров для ИТ-отрасли как одна из самых насущных для региона в свете масштабных задач по цифровизации. Представители вузов говорили о сокращении бюджетных мест по программам магистратуры по информационным технологиям, руководители ИТ-компаний – о необходимости послевузовского образования и создании учебных центров на базе предприятий.

Кроме того, были рассмотрены основные направления взаимодействия с департаментом цифрового развития области по реализации проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Воронежской области и конкретные предложения  по подготовке концепции цифрового развития региона.