В ходе встречи Захар Прилепин предложил сделать Воронеж площадкой для проведения мультижанрового фестиваля традиционной культуры «Русское лето». Главная идея мероприятия — приобщение к русской традиции и популяризация традиционных ценностей. Проведение фестиваля организаторами намечено на начало сентября. Согласно концепции фестиваля «Русское лето», в течение четырех дней на нескольких площадках предполагается провести ряд творческих встреч с литературными деятелями, лекций и дискуссий по вопросам отечественной истории («исторических баттлов»), а также концерты, шоу реконструкторов и ярмарку. Для детей запланирована дополнительная программа с мастер-классами, спортивными соревнованиями и кукольными спектаклями.

Губернатор поддержал идею и, в свою очередь, предложил рассмотреть вариант совмещения «Русского лета» с мероприятиями фестиваля «Город-Сад», который традиционно проходит в Центральном парке Воронежа в начале сентября и пользуется большой популярностью у воронежцев и гостей города.

— Приятно, что Воронеж хотят видеть площадкой для проведения фестиваля русской культуры. Такой формат востребован зрителями, а все, что связано с историей, с нашими корнями и патриотическим воспитанием, сегодня очень актуально, — добавил Александр Гусев.

Глава региона поручил профильным заместителям в контакте с организаторами фестиваля «Русское лето» заняться подробной проработкой программы и сроков проведения.