Конкурс «Лидеры России» является флагманским проектом открытой платформы «Россия — страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации, созданной по указу Президента РФ Владимира Путина. В январе и феврале 2019 года региональные полуфиналы конкурса «Лидеры России» прошли во всех федеральных округах России. В Центральном федеральном округе из-за большого количества заявок предусмотрено два полуфинала, и второй пройдет с 18 по 21 февраля.

Итоги первого полуфинала в ЦФО были подведены 17 февраля. Приглашения в финал получили 33 конкурсанта из 9 регионов, почти половина финалистов представляют Москву — 16 участников. Из Московской области в финал приглашены 10 конкурсантов и по одному участнику из Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской и Рязанской областей. Участником от Воронежской области, получившим приглашение в финал, стал индивидуальный предприниматель Евгений Бажанов.

Помимо успешного преодоления очного полуфинала, для выхода в финал участникам требуется реализовать социальный проект в рамках задания «Сердце лидера». Финал конкурса пройдет с 13 по 17 марта в Сочи. Если участник из числа приглашенных в финал не выполнит задание, его ждет дисквалификация. В этом случае на его место будет приглашен полуфиналист из листа ожидания, который это условие конкурса выполнил.

Справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 15 проектов: Конкурс управленцев «Лидеры России», студенческую олимпиаду «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский челлендж успеха «Россия — страна возможностей», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ — территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акцию признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», благотворительный проект «Мечтай со мной» и конкурс «Лига вожатых».