Открыл мероприятие заместитель Командующего 20-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армией гвардии генерал-майор Игорь Солдатов. Под звуки гимна Российской Федерации рота Почетного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина внесла флаги и знамена.

Первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов от имени главы региона Александра Гусева за большой личный вклад в оказание социальной поддержки ветеранам боевых действий, членам их семей и в связи с 30-летием со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан вручил почетные грамоты.

Обращаясь к собравшимся в зале, заместитель главы Воронежа-руководитель аппарата Сергей Глазьев отметил, что сегодня ветераны боевых действий достойно выполняют свой патриотический долг – воспитывают подрастающее поколение. От имени мэра Вадима Кстенина он поблагодарил участников локальных и вооруженных конфликтов за мужественное и стойкое выполнение своего воинского долга и пожелал воинам-интернационалистам, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия и вручил почетные грамоты.

– 30 лет назад выведены последние подразделения советских войск из Афганистана. Так была поставлена точка в почти десятилетней войне, которая унесла жизни более 15 тысяч ребят. Сегодня афганские события – это история, которую уже нельзя изменить, но из нее можно извлечь уроки. Мы верим, что ваш подвиг останется всегда в памяти, – подчеркнул Сергей Александрович.

Свои творческие номера участникам мероприятия в этот день подарили ансамбль «Альянс» ГУ МВД России по Воронежской области, артисты филармонии, курсанты Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина, губернаторский эстрадно-духовой оркестр и другие.

Кроме того, в этот день у памятника «Воронежцу-воину-интернационалисту» прошла памятная церемония возложения венков и цветов. В ней приняли участие представители исполнительной и законодательной власти области и города, силовых структур и правоохранительных органов, общественных, ветеранских и молодежных организаций, духовенства и другие.

Колонну от администрации Воронежа возглавил вице-мэр Сергей Глазьев. Завершила мероприятие панихида, проведенная священнослужителями Воронежской митрополии.

Под залпы оружейного салюта военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, а почетный караул курсантов прошел торжественным маршем.

Мероприятия, посвященные 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов проходят и в районах города.