Первое место в конкурсе занял проект, разработанный Studio-22. Творческий коллектив будет приглашен к реализации идеи и уже в ближайшее время займется разработкой проектной документации.

Было получено 23 заявки, каждая из которых представляет собой проект «Дома анимации», выполненный с учетом сложившейся застройки и архитектурного стиля квартала по адресу: г. Воронеж, ул. Куколкина, 3. В будущем здании расположится студия Wizart Animation, будет работать школа анимации для детей, творческий инкубатор для молодых профессионалов, а также музейно-выставочное пространство. Здесь же поселится проектная команда разработчиков программного обеспечения для создания анимации – собственные разработки сделают отрасль в России менее зависимой от дорогостоящих импортных лицензионных продуктов. «Дом анимации Воронежской области» станет знаковым объектом города и творческим кластером, продвигающим креативные индустрии региона на новый уровень.

Андрей Еренков, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области: «Воронеж, как город-миллионник и яркий урбанистический центр страны, заслуживает появление такого объекта, который станет истинным украшением центра города. И это прекрасно, что архитектурный конкурс был поддержан на всех уровнях — и общественном, и административном. Лучшие образчики современной архитектуры могут появиться только в результате открытых конкурсов. Спасибо Wizart Animation за то, что студия не побоялась сформулировать такой запрос и поверила в такой путь. Верю, что проект-победитель деликатно впишется в городскую ткань».

Владимир Астанин, председатель Союза строителей Воронежской области: «Для Воронежа это знаковое событие, которое позволит и архитектурному, и строительному, и проектному сообществам продвинуться на самый современный уровень мышления и работы. К такому объекту будут приходить люди, чтобы просто сфотографироваться на его фоне. Мы мечтаем, чтобы Дом анимации стал первым шагом к появлению, в конечном итоге, Квартала анимации, который станет культовым местом для нашего города».

Владимир Николаев, исполнительный продюсер студии Wizart Animation: «Дом анимации – очень важный для студии проект. Wizart растет, и нам больше не хватает места! Если серьезно, то создание кластера для анимации станет творческим экспериментом. Мы будем учить детей, но и дети Воронежа – нас. А параллельно здесь же будет идти разработка собственного российского софта для анимации. Уверен, что такая модель даст интересный результат и сильнейшую волну творческой энергии для города».