Кроме того, в местах проведения Крещенского Богослужения, в 191 религиозном учреждении, будет организовано дежурство ответственных должностных лиц отделов надзорной деятельности и государственной противопожарной службы МЧС России.

В целях мониторинга проведения мероприятий в ночь с 18 на 19 января 2019 года в Главном управлении МЧС России по Воронежской области создается оперативный штаб по контролю за проведением религиозных купаний. Каждые два часа информация по количеству участвующих будет поступать от ответственных лиц МЧС на купелях и единых дежурно-диспетчерских служб. В муниципальных образованиях создаются аналогичные штабы под руководством председателей КЧС и ОПБ муниципальных образований.

Александр Кошель отметил, что толщина льда 19 января позволит провести ритуальные купания со льда водоемов со стоячей водой, а на водоемах, где лед тонкий или не сформирован, рекомендовано организовать вход в купели со стороны берега.

В целях информирования населения об организованных местах купания и правилах безопасного поведения на официальном сайте Главного управления МЧС России по Воронежской области, на терминальных комплексах ОКСИОН будет размещена информация о местах проведения организованных купаний, а также информация о способах и приемах спасения и оказания  первой помощи.

С 9 утра 18 января по 18-00 часов 19 января территориальная подсистема РСЧС приводится в режим «Повышенная готовность».