Для хутора, в котором проживают более 600 человек, работают школа, интернат, фельдшерско-акушерский пункт, почта и другие социальные объекты, газификация станет серьезным импульсом для развития.

Как сообщает комитет ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, в 2018 году удалось завершить строительство и осуществить пуск газа на шести сельских территориях. Помимо хутора Сысоевского в Суровикинском районе возможность подключиться к голубому топливу получили жители хуторов Нижнесолоновский, Верхнесолоновский, Ближнеосиновский. В Старополтавском районе переход на природный газ для потребителей и объектов соцкультбыта стал доступен в селе Курнаевка, в Новониколаевском районе — в хуторе Грудне-Ермаки. В этом году также введена в эксплуатацию газораспределительная система в поселке Котлубань Городищенского района, что позволило расширить газоснабжение населенного пункта и обеспечить подачу голубого топлива к 50 домовладениям. В стадии завершения находятся работы в двух населенных пунктах Суровикинского и в двух Октябрьского района.

Напомним, реализация инфраструктурных проектов, создание комфортных условий проживания во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. На встрече с активом 4 декабря глава региона отметил, что к текущему году уровень газификации Волгоградской области достиг 86,5% — тогда как в общем по стране он составляет 68,1%. С 2014 года количество построенных внутрипоселковых газопроводов по области увеличилось в 2,3 раза, количество подготовленных домовладений к приему газа — вдвое. В 2014-2018 годах в 22 муниципалитетах были построены более сотни внутрипоселковых газопроводов. Возможность подключения к газу предоставлена 7,8 тысячам домовладений в 186 населенных пунктах.