Для достижения цели проекта – обеспечения баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году — запланирована реализация ряда задач. Основная — поэтапное увеличение площади лесовосстановления, которое к 2024 году достигнет 2,3 тыс. га.

Для обеспечения лесокультурных площадей посадочным материалом предусмотрено наращивание запаса семян лесных растений до 3,9 тонн к 2021 году и выращивание сеянцев с закрытой корневой системой в размере 1 млн. штук в год.

Важная составляющая проекта – поэтапное оснащение Воронежского лесопожарного центра техникой для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров и специализированной техникой для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению. В паспорте программы предусмотрено приобретение мульчеров, автомобилей для перевозки посадочного материала, автомобилей-цистерн для поливки и орошения прикопанного посадочного материала и другой техники и агрегатов.

Реализация проекта начнется с 2019 года и завершится в 2024 году. Планируемый результат – 100% соотношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, снижение ущерба от лесных пожаров, повышение качества и эффективности комплекса лесохозяйственных работ.