Так, в Воронеже за Петра I было отдано 59% от общего числа голосов, а в Санкт-Петербурге, также претендовавшем на имя великого российского императора, – 47%. По тому же принципу имя Михаила Ломоносова получил «Домодедово» в Москве, а имя Фармана Салманова – воздушная гавань в Сургуте. По решению экспертного совета, в трех городах, проигравших в конкуренции за эти имена, будет проведен второй тур финального голосования, при этом в шорт-листы добавят по одному имени из списка ВЦИОМ, следующему за именами-финалистами.

Напомним, что изначально списки имен-претендентов формировали региональные Общественные палаты. После этого к ним были добавлены имена, предложенные жителями в ходе интернет-голосования. Затем ВЦИОМ провел соцопросы жителей регионов проекта, в результате которых были выявлены «тройки» или «четверки» имен-финалистов. Они и вошли в шорт-лист общероссийского голосования, которое проводилось в период с 12 по 30 ноября. В воронежский шорт-лист, помимо Петра I , попали поэт Алексей Кольцов и космонавт Константин Феоктистов.

Комментируя итоги конкурса, губернатор Александр Гусев поблагодарил всех воронежцев, которые проявили заинтересованность в проекте «Великие имена России» и приняли активное участие в народном голосовании.

— Список выдающихся людей, связанных с нашим краем, был богатым, поэтому выбор одного из них поначалу не представлялся очевидным.

Я очень рад, что в конкурентном состязании победил Петр I, и полностью поддерживаю ваше мнение, уважаемые земляки. Это справедливо. Ведь наш город наряду с Санкт-Петербургом имеет самое непосредственное отношение к зарождению Военно-Морского Флота России, проходившее под руководством Петра I.

Присвоение его имени воронежскому международному аэропорту, безусловно, – высокая честь, но и большая ответственность для региона. В первую очередь, наша воздушная гавань должна будет стремиться соответствовать своему новому названию. И у нас уже есть серьезные перспективные планы реконструкции аэровокзала, чтобы он отвечал лучшим мировым стандартам.

А петербуржцев очень просим не обижаться. Борьба была честной, а голосование – объективным, — отметил глава региона.