Так, среди основных общегородских мероприятий можно отметить: 16 декабря – визит Деда Мороза из Великого Устюга, 22 декабря – парад Дедов Морозов и Снегурочек, 31 декабря – открытие главной городской елки.

– В период зимних каникул различными мероприятиями планируется охватить около 78 тысяч подростков. В школах будут функционировать залы, библиотеки, кружки, секции, а также пройдут спортивные и тематические акции. Обучающиеся посетят театры, музеи и другие познавательные экскурсии. Особое внимание будет уделено детям, состоящим на профилактическом учете, и детям из семей, находящихся в социально опасном положении, – отметила Любовь Анатольевна.

Кроме того, руководитель управления образования и молодёжной политики добавила, что на базе Дворца творчества детей и молодежи с 25 по 29 декабря и со 2 по 6 января будут организованы новогодние представления для воронежских ребят, в том числе для детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, сирот, а также из многодетных и малообеспеченных семей.

В рамках Всероссийской декады спорта и здоровья с 1 по 10 января запланировано более 200 мероприятий по доступным для всех возрастных групп массовым видам спорта с общим охватом – 35 тысяч человек (из них 23 тысячи детей и подростков). Планируется проведение зимних турниров по мини-футболу среди дворовых команд, спортивных конкурсов «Веселые старты на коньках», соревнований по лыжным гонкам и хоккею с шайбой. Будет организована работа 121 катка, из них: 20 – для массового катания с освещением и предоставлением услуг проката, 11 – во дворах, 90 – на пришкольных территориях. Для любителей лыжного спорта будет проложено 8 трасс общей протяженностью более 40 км.

– Большое внимание в ходе подготовки праздничных мероприятий уделяется вопросам обеспечения безопасности, – подытожила Любовь Кулакова.

Выслушав доклад, глава Воронежа Вадим Кстенин отметил, что опыт проведения праздничных мероприятий на площади Ленина в прошлом году показал, что установленные рамки металлодетекторов не справились с потоком людей.

– Воронежцы не должны испытывать неудобств при проведении новогодних мероприятий на площади Ленина, поэтому необходимо проработать вопрос увеличения количества организованных входов и сотрудников ЧОП, которые дежурят на них. Также важно предусмотреть своевременную уборку территории и особое внимание уделить контейнерам, которые очень быстро заполняются, закрепить за ними ответственных, – поручил Вадим Кстенин.

Кроме того, о практике по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции участникам совещания рассказал руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников. По его словам, разработана схема взаимодействия, направленная на выявление фактов незаконной реализации алкогольной продукции. Она включает в себя: мониторинг территории района, который проводят сотрудники отдела потребительского рынка и предпринимательства, конструктивную работу с представителями общественных организаций, связь с населением через обращения граждан (в том числе, в ходе личного приема), через председателей ТОС и советов жилых домов.

– За 2017-2018 годы совместными усилиями удалось выявить и пресечь нарушения в 17 торговых объектах. Было проведено 8 изъятий алкогольной продукции, составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, более 300 раз мы проводили разъяснительную работу с предпринимателями и более 400 давали им консультации по применению ЕГАИС, – проинформировал Сергей Корчевников.

Также руководитель управы Ленинского района добавил, что за указанный период 7 предприятий, осуществлявших незаконную реализацию алкогольной продукции, полностью прекратили деятельность, 4 – получили лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, одна организация прекратила торговлю алкогольной продукцией, 2 НТО было демонтированы.

Глава Воронежа Вадим Кстенин подчеркнул, что такая практика очень важна, а ее результаты интересны для масштабирования на другие территории:

– Во всех районах в той или иной степени ведется эта работа, но положительным опытом надо делиться, – подытожил планерку мэр и дал протокольное поручение проанализировать опыт каждой управы в этом вопросе, составить свод применяемых мер, оценить их эффективность и тиражировать лучшие способы пресечения оборота контрафактной алкогольной продукции.