Сразу по прибытии на территории международного аэропорта «Воронеж» Валентине Матвиенко был продемонстрирован санитарный вертолёт Eurocopter ЕС-135, предназначенный для плановых и экстренных внутрисубъектовых и межсубъектовых межгоспитальных перевозок. Вертолет эксплуатируется Воронежским областным клиническим центром медицины катастроф, в распоряжении которого теперь находится два таких борта. Основное поле их деятельности — акушерство и педиатрия, спасение пострадавших в ДТП, помощь пациентам  с коронарными синдромами. С момента появления вертолетов в Центре, а именно с начала текущего года, ими в совокупности было совершено уже более 50 вылетов.

Оба транспортных средства оборудованы медицинским модулем с системой жизнеобеспечения и возможностью оказания реанимационной поддержки на борту воздушного судна. Вертолет, который показали Валентине Матвиенко, характеризуется повышенными запасом прочности и степенью безопасности для бригады медиков. Он предполагает возможность как боковой, так и фронтальной загрузки пострадавшего, а также нахождения в нем двух пациентов одновременного – одного лежачего и одного сидячего.

После этого делегация переехала на молочный комбинат «Воронежский». Генеральный директор предприятия Анатолий Лосев организовал для гостей презентацию планов развития завода и ознакомил со всей линейкой выпускаемой продукции. Как рассказал руководитель комбината, мощность площадки на сегодняшний день составляет около 550 тонн продукции в сутки. Всего имеется около 200 наименований: молоко, кефир, масло, творог, сметана, питьевые йогурты, сыры и др. Они реализуются в примерно 20 000 магазинах более чем в 30 регионах России.

Акцент в презентации был сделан  на новинках, вписывающихся в контекст импортозамещения: сыре, послойных ложковых (густых) йогуртах, новых питьевых йогуртах, сливках. Валентина Матвиенко продегустировала представленную продукцию. Кроме того, ей показали и производственные линии – по выпуску йогуртов и «Школьного молока», а также новое оборудование по упаковке сливок.

— Я бывала в Европе, в разных государствах, это уже по мировым стандартам, мировым меркам – суперсовременное предприятие, производящее очень качественную продукцию, экологически чистую, из собственного сырья, — поделилась Валентина Матвиенко впечатлением от увиденного.

Следующим объектом посещения стали производственные площадки ЗАО «Орбита» и ЗАО «МЭЛ».

Завод «Орбита» выпускает электротехнические изделия, а именно турбогенераторные источники электропитания, аппаратуру регулирования и контроля систем электроснабжения. Предприятие занимается различными видами производств: заготовительным, механообрабатывающим, гальваническим, электросборочным, механосборочным, литьем цветных металлов, литьем пластичных масс. Здесь осуществляется замкнутый цикл работы. Основными потребителями выпускаемой продукции являются  предприятия министерства обороны России и Роскосмоса: ОАО «РКК «Энергия» им С.П. Королева», Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева, ОАО «НПО им. С.А. Лавочкина и многие другие.

Валентина Матвиенко и Алексей Гордеев осмотрели ряд производственных помещений «Орбиты» и готовые изделия. Собственник предприятия Борис Нестеров показал гостям участок, где происходит тестирование, испытание и наладка оборудования МКС, а также научно-технический центр, регулировочно-испытательную лабораторию, монтажный участок и гальванический цех.

Валентина Матвиенко охарактеризовала «Орбиту», как «суперсовременное предприятие, выпускающее конкурентоспособную продукцию не только для внутреннего рынка, но и имеющее большой экспортный потенциал»:

— За 5 лет из руин при очень деятельной поддержке губернатора Воронежской области создали это предприятие, которое сегодня играет важнейшую роль в поставке продукции для оборонной промышленности, для космоса. Молодцы, просто здорово, замечательно, — сказала спикер Совета Федерации.

По пути в областное правительство делегация заехала на воронежский Центральный рынок. Валентина Матвиенко похвалила новое современное здание и комфортные условия, созданные для продавцов и покупателей. Особо она отметила тот факт, что на прилавках широко представлена продукция местных товаропроизводителей.

В правительстве области под председательством Валентины Матвиенко прошло совещание по вопросу «О развитии импортозамещения в приоритетных отраслях экономики субъекта Российской Федерации». Вместе с Алексеем Гордеевым в нем приняли участие сенаторы от Воронежской области, депутаты Государственной Думы РФ от Воронежской области и представители бизнеса.

— Сегодня мы решили сосредоточиться на вопросах импортозамещения. Хочу сказать, что Воронежская область давно этим занимается и, несмотря на сложные экономические условия, политические условия, в которых мы находимся, могу только порадоваться тому, как идет развитие в области. Конечно, в этом огромная заслуга, прежде всего, жителей области, ну и профессиональной умелой команды руководства в лице губернатора, — открыла совещание Валентина Матвиенко.

Она отметила, что в нынешних условиях непростой экономической ситуации программа импортозамещения – это «огромный шанс для реальной модернизации нашей экономики и перевода ее на инновационный путь развития, увеличения объема собственной современной и качественной продукции и снижения нашей импортной зависимости». По словам председателя Совета Федерации, Воронежская область – один их тех регионов, которые уже успешно делают шаги вперед в заданном направлении. И в первую очередь, здесь актуальна сельскохозяйственная отрасль.

— Следует отметить, что область уже давно выстраивает эффективное сельское хозяйство, особенно после прихода на должность губернатора Алексея Васильевича Гордеева. Реализуются Стратегия и Программа социально-экономического развития Воронежской области. Созданы молочный и мясной кластеры. Принят закон, направленный на развитие производства органической  продукции, сохранение природных ресурсов, повышение экологичности сельскохозяйственного производства, а также качества и безопасности продуктов питания, — отметила спикер.

Также, она сказала об успешной реализации региональной подпрограммы по поддержке малых форм хозяйствования. Эта работа, по замечанию Валентины Матвиенко, внесла большой вклад в процесс самообеспечения области мясом, молоком, хлебом, овощами, растительным маслом и сахаром.

— Считаю, что этот опыт стоит распространить и на другие регионы, изучать, обобщать и продвигать, — сказала Валентина Матвиенко.

Она отметила, что значительные достижения и высокие темпы развития сельского хозяйства – это во многом результат существенной поддержки аграрной отрасли со стороны государства. Действительно, за последние пять лет объемы господдержки АПК в регионе увеличились более чем в три раза.

Большим потенциалом импортозамещения, по мнению председателя Совета Федерации, обладает и промышленный комплекс Воронежской области.

Алексей Гордеев отметил, что сегодня  правительство Российской Федерации приняло по-настоящему эффективные меры по стабилизации макроэкономики. Следующий этап – микроэкономика, где импортозамещение и местный бизнес играет далеко не последнюю роль.

— В этом смысле у нас есть опыт, мы его пять лет в ручном режиме формировали, укрепив роль Торгово-промышленной палаты области, сделав так, чтобы бизнес реально стал соучастником принятия всех решений на региональном уровне.  Именно от наших людей, от руководителей тех или иных предприятий и организаций, собственно говоря, и зависит успех экономики, да и решение целого ряда социальных задач. Воронежская область является таким, на мой взгляд, в каком-то смысле эталонным срезом среднего российского региона – ближе к крупным, с учетом того, что у нас сбалансированно исторически развивались практически все направления сельского хозяйства, промышленность, наука, образование. И конечно самое важное, что, если взять такое измерение, как качество человеческого капитала, в Воронежской области есть люди, способные конкурировать и соответствовать все тем вызовам, получаемым в мировой рыночной экономике, — подчеркнул губернатор.

Далее в рамках совещания прозвучало несколько докладов. Заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных проинформировал участников встречи о развитии импортозамещения в приоритетных отраслях Воронежской области. О проблемах фальсификации продукции в агропромышленном комплексе и поддержке отечественных производителей в торговой сфере рассказал депутат Государственной Думы Аркадий Пономарев.    О развитии мясного скотоводства доложил учредитель животноводческого предприятия ООО «Стивенсон-Спутник» Сергей Гончаров. А сообщение председателя Совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григория Чуйко было посвящено развитию импортозамещения в отрасли машиностроения Воронежской области.

По итогам обсуждений Валентина Матвиенко посоветовала Алексею Гордееву сформулировать ряд предложений со стороны области, которые впоследствии можно было бы перенести на площадку Совета Федерации и на уровень федеральных министерств.

В финале совещания Алексей Гордеев поблагодарил Валентину Матвиенко за полезную для субъектов страны деятельность Совета Федерации.

— Это сегодня, по сути, единственный федеральный институт государственной власти, который защищает интересы регионов, и мы видим реальную поддержку. У Валентины Ивановны идут контакты с губернаторами, и это дает нам возможность иногда консолидировано выступить и быть услышанными. Сегодняшний визит, вот эта конкретная тематика еще раз показывает, что Совет Федерации не работает формально как законодательный орган, а берется решать конкретные текущие проблемы. И руководители предприятий, конечно, приятно удивлены. Сегодня принципиально важно быть власти и бизнесу вместе, чтобы преодолеть экономические трудности. Конечно, много подсказок мы услышали, опыт у Валентины Ивановны громадный, как у ведущего политического деятеля Российской Федерации, мы это учтем. Прозвучала и конструктивная критика, что для нас тоже важно, нам не нужно расслабляться мы будем работать, — заявил Алексей Гордеев.

Так, Валентина Матвиенко, в частности, сказала о большом госдолге Воронежской области, подчеркнув, что сегодня это «острейшая проблема для большинства регионов страны».

Вместе с тем, спикер призналась, что находится под большим впечатлением от поездки в Воронежскую область.

—  Воронежская область – один из динамично, активно развивающихся регионов, один из лидеров во многих сферах. Это и в сфере развития сельского хозяйства: сегодня можно сказать, что Воронежская область – это наш кормилец. И в сфере развития промышленности очень много позитивного, интересного, нового опыта, новых подходов в решении проблем, которые я считаю, необходимо распространять в другие регионы, этот положительный опыт, который дает хорошие результаты. Чудес не бывает: если бы правительство Воронежской области, губернатор своевременно не оказывали бы поддержку сельхозпроизводителям в виде субсидирования кредитной ставки, в виде поддержки другими формами — датирований, преференций и так далее –  таких темпов развития сельского хозяйства, конечно, не было бы. И мне было очень приятно услышать сегодня и от промышленников – все единодушно говорили о том, что очень большая поддержка оказывается от региональных властей. Бизнес идет туда, где благоприятный предпринимательский климат, бизнес идет туда, где власть слышит бизнес, но не просто слышит, но и реагирует, поддерживает, тогда они себя чувствуют уверенно и комфортно. Вот те результаты, которые есть – это огромная заслуга региональных властей, — резюмировала председатель Совета Федерации.

 

Завершилась встреча на торжественной ноте. Валентина Матвиенко вручила Алексею Гордееву юбилейную медаль «Совет Федерации. 20 лет».