В игре приняли участие 90 кандидатов, получивших по результатам первого этапа оценки наибольшее количество баллов и принявших участие в отборочных процедурах конкурса: прошли онлайн-тестирование и личностно-профессиональную диагностику для выявления их управленческой готовности и управленческого потенциала.

В рамках игры участникам конкурса было предложено поработать над задачей «Повышение эффективности госсуправления».  Конкурсанты проводили брейншторминг по выявлению источников проблем, генерировали идеи, выбирали приоритетные направления путей решения проблем, разрабатывали алгоритмы внедрения инициатив.  В конце деловой игры участники пробовали провести экспресс-презентацию своих предложений в формате «лифт-теста».

Декан факультета оценки и развития управленческих кадров РАНХиГС Илья Шебураков отметил эффективность системы госуправления в Воронежской области.

— Мы знаем, что система госуправления Воронежской области достаточно сильная и зрелая, но при этом всегда есть простор для совершенствования, всегда можно что-то улучшить, — сказал Илья Шебураков.

Итоги конкурса будут подведены 30 ноября.

Цель программы, которой 21 августа дал старт Александр Гусев, — сформировать резерв высокоэффективных управленцев, единый для органов власти, бизнеса и общественных организаций. Программа реализуется в рамках проекта «Современное государственное управление» при экспертной и методологической поддержке Президентской академии. Методология отбора разработана РАНХиГС и, начиная с 2014 года, используется при формировании резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

Ключевая задача программы не просто сформировать «скамейку запасных», а привлечь неравнодушных граждан, которые стремятся приносить реальную пользу своему региону, и создать условия, необходимые для реализации их возможностей.

Напомним, ранее Александр Гусев выразил уверенность в необходимости проведения масштабной работы по трансформации системы государственного управления.

— Конечно, эту работу можно было бы провести самоорганизуясь, но, скорее всего, мы бы делали это дольше, с большими затратами, и результат не прогнозировался бы на 100%. Поэтому мы рассчитываем на экспертов, обладающих огромными компетенциями в этой области. Уверен, что команда РАНХиГС сумеет провести работу очень качественно, в сжатые сроки и с необходимым нам результатом, — отметил глава региона.