В режиме видеоконференции в совещании также принял участие исполнительный директор Национального органического союза РФ Олег Мироненко. Он проинформировал участников встречи о необходимом нормативном обеспечении при производстве органической продукции.

В ходе совещания также были рассмотрены проекты по производству органической продукции в Лискинском районе и перспективы аналогичной деятельности в Подгоренском муниципальном районе.

Александр Гусев назвал ряд задач, которые необходимо решить при реализации проектов по производству органической продукции.

— Сложности, которые есть в органическом земледелии, понятны. Это связано и с подготовкой земли к тому, чтобы она соответствовала критериям органического земледелия, и сам процесс производства органической продукции непростой. И еще более важный фактор – это доведение продукции до покупателя. Собственно поэтому нам нужны партнеры не только в части производства, но и в части продвижения продукции, — сказал Александр Гусев.

Губернатор призвал к практическим действиям, направленным на производство органических продуктов.

— Важно не заиграться в пилотные проекты. Если есть положительный опыт – его нужно тиражировать. Наша цель создать подотрасль в сельском хозяйстве, — сказал глава региона.

По итогам совещания Александр Гусев поручил разработать комплексную программу по поддержке производства органической сельскохозяйственной продукции в Воронежской области.