Основным вопросом встречи стало представление планов компании «РАМПОРТ АЭРО» по развитию аэродрома ОАО «ВАСО». Речь шла о возможности создания на базе данной площадки небольшой региональной пассажирской авиакомпании на 15-20 самолетов типа 9-местных Cessna Grand Caravan с возможным увеличением парка в дальнейшем. Согласно концепции, рядом с взлетно-посадочной полосой предполагается построить небольшой гражданский аэропорт. Помимо прочего, это поможет ОАО «ВАСО» сократить расходы на содержание полосы, увеличить ее загруженность, а также получить дополнительный доход.

По словам Томаса Вайшвилы, самолеты региональной гражданской авиации смогут работать по принципу «воздушного маршрутного такси», совершая частые рейсы на небольшие расстояния. При этом стоимость билетов прогнозируется не выше стоимости железнодорожного билета на аналогичное расстояние, а расположение аэропорта будет удобным для пассажиров. Также он подчеркнул, что появление нового аэропорта в перспективе не помешает развитию международного аэропорта «Воронеж».

Алексей Гордеев назвал проект интересным, однако отметил ряд вопросов, в основном экономического плана, которые требуют детальной всесторонней проработки. Руководство компании «РАМПОРТ АЭРО» и ОАО «ВАСО» обязались в течение двух-трех недель доработать проект с учетом всех замечаний, после чего он будет снова представлен главе региона.