Во время визита на «Воронежсельмаш» председатель Совета директоров завода Григорий Чуйко продемонстрировал Алексею Гордееву и Михаилу Русому мощности предприятия и образцы готовой продукции – зерноочистительную технику, в том числе волоконно-оптический сепаратор зерна и семян СВ-1.  Это  совершенно новая инновационная  разработка, не имеющая мировых аналогов в области сортировки зерна и семян.

Уникальность заключается в применении оптоволоконных лазерных технологий сепарации зерна и семян. За счет использования современных технологий позволяет сепарировать семена и зерно не только по внешним параметрам, такими как цвет, текстура, элементы формы, но и по скрытым внутренним признакам. В мировой и отечественной практике используются сепараторы, позволяющие разделять зерновой материал только по внешним признакам.

Здесь же губернатору и заместителю премьер-министра показали уникальный робот по производству ребер жесткости. Самый трудоемкий и занимающий большую часть времени процесс в изготовлении металлоконструкций — изготовление ребер жесткости (основа конструкции). Большая часть этих работ выполняется вручную. Робот же  способен самостоятельно с высокой точностью и скоростью выполнять комплекс сложных задач. Введут агрегат  в эксплуатацию в первой декаде июня.

В ходе осмотра гости ознакомились с работой Центра технологической компетенции аддитивных технологий. Центр обладает компетенциями в дизайне, проектировании и расчетах, инжиниринге, производстве. Второе направление работы центра – разработка и производство настольных портативных 3D-принтеров и сканеров.

Здесь же, на заводе, губернатор и заместитель вице-премьер республики осмотрели технику белорусской компании «СИМ-Авто». ГК «СИМ» — официальный дилер марок Suzuki, Kia, Renault, Hyundai, Mazda, Citroen, КамАЗ, МАЗ, что составляет более 2000 моделей легковых, коммерческих и специальных автомобилей.

Гостям продемонстрировали автобусы, грузовики и спецавтомобиль для нужд жилищно-коммунального комплекса.

— Мы наметили планы сотрудничества в сельхозмашиностроении. Сегодня я посмотрел интересные экземпляры автобусного парка, грузовые машины для перевозки зерна. Мы будем планировать покупку для того, чтобы поднимать уровень обслуживания, как производственных нужд, так и пассажирского сообщения, — сказал Алексей Гордеев.

Затем Алексей Гордеев и Михаил Русый отправились в Рамонский район на животноводческое предприятие ООО «Заречное», где выращивается племенной скот и работает  крупнейший  завод по переработке мясной продукции.

ООО «Заречное» является одним из наиболее социально-значимых инвестиционных проектов по развитию мясного скотоводства на территории Воронежской области, реализация которого началась в 2011 году. Производственные площадки располагаются в четырех муниципальных районах: Рамонском, Каменском, Подгоренском и Ольховатском. Общая численность поголовья в холдинге составляет почти 28 000.

Генеральный директор предприятия Сергей Ниценко показал гостям площадку хранения и приготовления кормов и откормочные площадки (фидлоты), где сегодня содержатся почти 14 тысяч голов мясной абердин-ангусской породы. Глава области и заместитель премьер-министра Беларуси посетили современный мясоперерабатывающий комплекс, где осмотрели убойный и холодильный цеха, цех обвалки, зону хранения, а также цех нарезки и упаковки.

Мясоперерабатывающий комплекс «Заречное» занимается производством как деликатесной мраморной говядины, так и продукции для широкого круга потребителей.

В 2014 году было произведено 1 024 тонны высококачественного мяса, за 3 месяца 2015-го — уже 903 тонны. Наращивание объемов производства продолжается, и к 2016-му предприятие выйдет на проектную мощность – 20 тысяч тонн мяса в год, или до 50 голов животных в час (100 – 120 тонн продукции в сутки.

Вице-премьер отметил, что многое из увиденного на предприятии, будет «скопировано» в новом проекте, который намерены реализовать в Беларуси.

 

— Наши специалисты изучили технологии и подходы и в России, и за рубежом. Однако однозначно приходим к выводу, что по содержанию скота и по организации работ, а особенно по функциональности предприятия этот завод – то, что нам нужно. Этот вариант для Республики Беларусь наиболее оптимален и эффективен. Мы тоже располагаем неплохим количеством скота, и будем заниматься организацией подобного предприятия с привлечением белорусского бизнеса, и вас попросим принять участие, — сказал Михаил Русый.

 

Алексей Гордеев, в свою очередь, отметил, что сельское хозяйство и в целом агропромышленный комплекс Беларуси – сильная часть экономики.

 

— Мы видим, что сегодня белорусская продукция присутствует не только на прилавках республики, но и на наших прилавках. Такое взаимное проникновение  и обмен опытом позволяют нам учиться  и понимать, как  нам правильно действовать на общем рынке. Мы вчера говорили о том, что у нас единый экономический союз, но, наверное, будем вырабатывать стратегию совместного экспорта. И Белоруссия, и многие регионы РФ готовы быть регионами —  донорами, кормить многие страны и народы, решать в стране и мире вопросы продовольственной безопасности. И в этом смысле это очень хороший опыт, — резюмировал Алексей Гордеев.