Александр Гусев поздравил ветеранов и сотрудников экологических служб Воронежской области, уделив особое внимание тем, кто стоял у истоков природоохранной деятельности в регионе.

– Конец 80-х – это было непростое время. Мы помним, что происходило с экономикой, в целом со страной. И нужно было глубоко проникнуться идеями защиты природы, чтобы посвятить свою жизнь этому направлению. Фактически – изменить себя ментально, психологически, ведь тогда планы были важнее, чем состояние окружающей среды и здоровье людей. Благодарен, что вы вступили на этот нелегкий путь и прошли его очень достойно, – сказал губернатор.

Глава региона также выразил благодарность руководителям предприятий Воронежской области, которые сумели перестроиться и совместить решение производственных и экологических задач, благодаря чему появились современные природоохранные объекты. Александр Гусев упомянул и о проблемах, которые предстоит решить правительству области.

– Мы хорошо знаем о сложностях в сфере экологии: о работе очистных сооружений, особенно в небольших населенных пунктах, о загрязнении водоносного горизонта на территории области. Вопросы защиты окружающей среды находятся и останутся в фокусе работы областного правительства. Более того, на фоне жесткой конкуренции регионов за инвестиции мы приняли решение, что должны применять экологическую селективность инвестиций – искать не компромисс, а баланс между экономикой и экологией. И будем поступать именно так, – подчеркнул Александр Гусев.