В ходе встречи Евгений Ревенко рассказал главе региона, что сегодня начались работы по обследованию Ротонды — руинированного памятника Великой Отечественной войны, расположенного в Воронеже на пересечении улиц Бурденко и Транспортной. После проведения обследования будет составлена проектно-сметная документация по консервации памятника (укреплению конструкции и предотвращению дальнейшего разрушения). Проект будет разработан одной из строительных организаций региона, имеющей лицензию на проведение подобных работ, в том числе реставрационных. Договор с подрядной организацией Воронежское региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) заключило 26 сентября.

Также депутат Государственной Думы сообщил, что на разработку проектно-сметной документации Воронежским региональным отделением РВИО было собрано более 1,6 млн. рублей, часть из которых – пожертвования жителей региона и спонсоров. Большая часть средств была выделена из федерального центра Российского военно-исторического общества.

Александр Гусев и Евгений Ревенко обсудили возможность выделения в 2019 году средств из областного бюджета на проведение непосредственно процесса консервации Ротонды. Завершить работы планируется к маю 2020 года, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.