Врио руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Галина Смирнова рассказала, что работы по благоустройству будут проводиться по заранее утвержденным органами местного самоуправления планам. В них обозначены конкретные виды и объемы работ, а также назначены ответственные исполнители. Кроме того, за предприятиями и организациями различных форм собственности, расположенных как в отдельно стоящих зданиях, так и в пристроенных помещениях, закреплены прилегающие территории.

Основные работы будут направлены на уборку листвы, мусора, приведение в порядок газонов и клумб, подготовку зеленых насаждений к зиме. Также особое внимание будет уделено уборке кладбищ и мест захоронений.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области  будет проводить еженедельный мониторинг проведения благоустроительных работ, в связи с чем в адрес органов местного самоуправления направлена соответствующая форма отчетности.

Месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий продлится до 31 октября. В этот период в зависимости от погодных условий по всей области пройдут осенние субботники.

В завершение своего доклада Галина Смирнова обратилась к государственной жилищной инспекции Воронежской области с просьбой оказать содействие в проведении работы с организациями, которые управляют многоквартирными домами, по привлечению сотрудников, а также жителей к уборке дворовых территорий.

Александр Гусев подчеркнул, что сроки проведения уборки обязательно должны корректироваться с учетом погоды.

Кроме того, глава региона поручил активнее привлекать воронежцев к участию в месячнике по благоустройству.

– Мы должны с управляющими компаниями, ТСЖ, ТОСами работать и доносить до жителей важность этих мероприятий, – сказал губернатор.