В общем объеме платных услуг населению, оборота общественного питания и розничной торговли доля безналичных платежей населения увеличилась с 42% в начале 2015 года до 54% в настоящее время. По словам докладчика, в Воронежской области за последние годы сформирована современная высокотехнологическая инфраструктура расчетных операций. Количество активных банковских счетов граждан, т.е. счетов по которым осуществляются операции, в настоящее время составляет 3,7 млн. Почти ко всем имеется дистанционный доступ, т.е. доступ через интернет или мобильные устройства. Он позволяет населению не только осуществлять необходимые платежи в круглосуточном режиме, не приходя в отделение, но и в будущем поможет внедрять новые, еще более удобные формы обслуживания.

Количество терминалов в торговых организациях существенно увеличилось, что во многом определило рост безналичных платежей за товары и услуги. По количеству электронных терминалов Воронежская область находится на 18 месте в России и на втором в ЦФО.

Количество банковских карт, выданных на территории области, на 1 июля 2018 года составило 3,7 млн. штук. Из них 556 тыс. – карты национальной платежной системы МИР, или 15% от количества выданных карт, тогда как на 1 июля 2017 года их доля была всего 3%. Внедрение национальной платежной системы МИР осуществлялось при активном взаимодействии правительства области с кредитными организациями. Рост числа выданных карт сопровождался увеличением операций.

Было отмечено, что обслуживание клиентов все больше переходит в дистанционную плоскость, и в настоящее время в этом направлении идет создание и тестирование ряда проектов. Так, в начале 2019 года в России заработает Система быстрых платежей, разработанная Банком России и Ассоциацией развития финансовых технологий. Она позволит мгновенно переводить денежные средства на счета клиентов разных банков по простому идентификатору – номеру телефона. Система будет работать с любыми счетами в любых банках, в том числе с любыми карточными счетами, независимо от карточной платежной системы.

Другой перспективный проект – «Маркетплейс» – предусматривает создание новой системы дистанционной продажи финансовых продуктов. Новая инфраструктура будет соединять продавцов (банки, страховые и иные финансовые компании) и потребителей. Эта система будет серьезным образом способствовать развитию конкуренции на финансовом рынке. Например, через приложение в мобильном телефоне можно будет сравнить процентные ставки по банковским вкладам разных банков, выбрать вклад и тут же открыть его. В системе будет использоваться удаленная идентификация. Регистрация приобретенных финансовых продуктов будет производиться регистратором финансовых транзакций. Регистратор представляет собой систему хранения данных о заключенных сделках. По запросу клиенту будут предоставляться выписки из реестра для использования в качестве юридически значимой информации (например, в судах). Также клиент сможет видеть информацию по всем заключенным сделкам в своем личном кабинете по принципу «одного окна». Планируется, что такой личный кабинет будет находиться на сайте Госуслуг.

Роман Костянский заверил, что Отделение Банка России в Воронеже продолжит своевременно информировать и тесно взаимодействовать с правительством Воронежской области по вопросам развития безналичных платежей населения области.

Александр Гусев поинтересовался, предусмотрены ли какие-то дополнительные возможности для владельцев карты МИР.

 

Роман Костянский сообщил, что разработана программа лояльности, позволяющая совершать покупки в определенных магазинах и получать кэшбэк рублями на карту МИР.