Наряду с представителями исполнительных органов власти и Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» на торжественной церемонии присутствовали  представители из Липецкой и Курской областей, а также руководители предприятий легкой промышленности и представители (байеры) торговых организаций.

Перед гостями ярмарки выступил коллектив «Воронежские девчата» областной филармонии.

В рамках первого дня работы ярмарки организован круглый стол на тему: «О практике и опыте работы организации ярмарочной деятельности» с участием представителей исполнительных органов государственной власти, гостей, а также организаторов.

Основная цель ярмарки – поддержка отечественных производителей одежды, обуви, текстиля и аксессуаров и обеспечение граждан качественными товарами повседневного использования по доступной цене. На площади Никитина представлены товары 54 предприятий из 27 регионов страны, включая производителей нашего региона.

В приветственном слове Галина Абричкина отметила, что Минпромторг уделяет особое внимание возрождению ярмарочных традиций в России и проводит целую серию выставочных мероприятий, направленных на обеспечение производителям одежды, обуви и текстиля непосредственного контакта с потребителями. Аналогичные мероприятия российских производителей уже прошли в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле и Нижнем Новгороде.

Всероссийская ярмарка одежды, обуви и текстиля продлится до 7 октября. Посетители смогут не только приобрести оригинальные товары, но и принять участие в мастер-классах, создать собственные уникальные изделия, а также ознакомиться с мобильной исторической экспозицией швейного оборудования на интерактивной площадке.