— Эта дружба проверена временем, ведь ей уже 25 лет. И мне хотелось бы придать новый импульс нашим отношениям. Поскольку Чунцин это крупный коммерческий центр Китая с очень развитой промышленностью, хотелось бы организовать совместные бизнес-миссии, — сказал Вадим Юрьевич, в приветственном слове.

Ранее от Президента Владимира Путина Воронеж получил одобрение на организацию особой экономической зоны.

Далее Вадим Кстенин рассказал о проектах, для реализации которых опыт китайских коллег может быть очень полезен.

Это строительство двух новых мостов через водохранилище. Учитывая, что в Чуньцине построен самый длинный в мире арочный мост через реку Янцзы, опыт китайских мостостроителей может быть востребован. Интересен и уникальный опыт Чунцина в строительстве рельсового транспорта.

— Сегодня мы идем по пути возможности строительства в городе рельсового транспорта, а в Чунцине за 14 лет было построено 126 станций метрополитена и 213 километров пути. Это впечатляющий опыт, – отметил Вадим Кстенин.

Глава города рассказал и о других возможных направлениях для совместной работы.

— Я хотел бы лично увидеть ночной Чунцин. Очень интересен опыт архитектурной подсветки зданий, который можно применить и у нас, — заметил Вадим Юрьевич.

В столице Черноземья недавно стартовал пилотный проект «Умный город», и это ещё одна великолепная возможность для совместной работы.

Со слов руководителя китайской делегации Ван Цзюна, одно из приоритетных направлений деятельности крупного промышленного центра это интеллектуализация больших данных. Международная конференция по этой теме прошла в Чунцине в минувшем августе и теперь станет ежегодной.

— Мы тоже развиваем технологию «Умный город», которая делает жизнь людей более комфортной, — сказал Ван Цзюн.

Вадим Юрьевич отметил, что примером начала сотрудничества с азиатской страной может стать совместный с Японией общероссийский пилотный проект строительства «умного дома». Первый его образец уже построен, и теперь любой желающий может оценить его преимущества.

Кроме этого, в городе внедряются «умные светофоры» по японской технологии.

Руководство Воронежского международного аэропорта тоже заинтересовано в сотрудничестве с коллегами из Чунцина, где совершается более 50 международных рейсов.

Интересным направлением может стать туризм.

— Думаю, что наши граждане с удовольствием побывают в Чунцине, где можно окунуться в теплые источники, посетить гору Цзиншань, каменный лес Ваньшэнь, Улунские пещеры. Нам тоже интересно показать китайским туристам те прекрасные места, которые есть в Воронеже и его окрестностях, — сказал Вадим Юрьевич.

Глава китайской делегации, председатель Народного политического консультативного Совета г. Чунцин Ван Цзюн отметил, что заинтересованность в сотрудничестве с Воронежем давно есть со стороны Чунцина, отметив инвестиционную привлекательность региона. Он выразил желание организовать поставку продукции воронежских предприятий в Китай.

— Помимо строительства мостов и других крупных проектов, мы можем импортировать воронежскую продукцию, наладив ее сбыт в самом Чуньцине, с населением 33,9 млн человек, и на юге Китая, — отметил Ван Цзюн.

Кстати, один совместный проект планируется реализовать уже в скором времени.

— Остается нерешенным вопрос строительства российско-китайского парка. Нам предстоит поставить в этом вопросе точку: создать прекрасный уголок, который даст людям возможность знакомиться с культурой вашей страны, — сказал Вадим Кстенин.

Ван Цзюн поблагодарил руководство Воронежа за теплый прием, а также поздравил воронежцем с Днём города.

В заключение встречи её участники посмотрели документальный фильм о Чунцине.

Далее все вместе направились в Кольцовский сквер, где открыли фотовыставку «Знакомство с Чунцином», а также обменялись соглашениями о сотрудничестве между Воронежским хореографическим училищем и Чунцинским художественным училищем.