На 14 сентября 2018 года во всех почти полутора тысячах автобусов частных транспортных предприятий АО «Газпромбанк» произведена установка терминалов. Для того, чтобы оплатить проезд безналичным способом, нужно:

– поднести к терминалу любую банковскую карту любого банка (если она бесконтактная);

– вставить в устройство любую банковскую карту любого банка (если контактная).

Пин-код вводить не нужно! Транзакция совершается в течение 1-2 секунд, терминал выдает чек. Безналичную оплату можно осуществить также смартфоном, умными часами и иными гаджетами, поддерживающими технологию бесконтактной связи.

Во время тестового режима некоторые водители осуществляли противодействие нововведению, прятав терминалы или сообщая пассажирам, что устройство не работает. Не исключено, что подобные ситуации будут наблюдаться и после 15 сентября. Администрация городского округа просит воронежцев об отказе водителя предоставить терминал для безналичной оплаты сообщать по телефону: 228-37-82. Если же водитель ссылается на технические проблемы с устройством (не работает и т.д.) – нужно сообщать в АО «Газпромбанк» по телефону: 8-951-856-00-05. По обоим телефонам нужно назвать регистрационный номер автобуса и номер маршрута.

Для справки: возможность оплатить проезд безналичным способом до этого существовала только в муниципальном транспорте: в троллейбусах – с марта 2017 года, в автобусах – с 1 июня 2018 года.

С 15 сентября эта функция станет доступной во всех автобусах, работающих на городских маршрутах.

Способ безналичной оплаты проезда не будет доступен в областных маршрутах, проходящих и по территории Воронежа: №№ А3, А5, А27, А49, А70, следующие до аэропорта, а также автобусы, которые следуют в Бабяково, Новую Усмань, Рыкань, Семилуки, Латное, Ямное и др.