Жители обратились в управу за помощью. Остатки былой детской площадки никого не устраивали. Председатель ТОС «Уличный комитет № 20» Алексей Чивиков, так и заявил: — «Не хотим жить в прошлом веке!».

В управе района ему разъяснили, какие возможности дает реализация инициатив населения. Необходимо коллективное решение соседей, грамотный подход и личное участие жителей; помогли подготовить проектно-сметную документацию и убедительную презентацию для комиссии.

Данная инициатива была представлена жителями на конкурс общественно полезных проектов. Проект получил поддержку в виде гранта от Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» в размере 1,1 млн. рублей. Порядка 50 тыс. рублей в общую копилку внесли граждане.

Специалисты управы в свою очередь обеспечили методическое сопровождение проекта и надлежащий контроль над выполнением работ.

При планировании функциональной наполняемости сквера акцент сделан на детском игровом и спортивном оборудовании.

Приветствуя многочисленных гостей праздника, руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников подчеркнул, что на примере этой общественной зоны можно отметить важность взаимодействия с жителями и учет их потребностей.

— Предварительно концепция развития территории выносилась на сход жителей, проект обсуждался с общественными активистами и в чистовом варианте проекта учтены все местные особенности, — сказал Сергей Викторович.

Глава управы Ленинского района и председатель уличного комитета под бурные аплодисменты собравшихся перерезали символическую ленту и подписали документ о передаче объекта в пользование и владение жителям ТОС.

Затем Сергей Корчевников вручил награды наиболее активным представителям общественности.

Программу продолжили выступления художественных коллективов Центра развития творчества детей и юношества Ленинского района.

Тем временем малыши с удовольствием резвились на долгожданных качелях и каруселях