Ежегодно на территории региона в местах отдыха населения проводятся дезинсекционные обработки против переносчиков инфекционных заболеваний — клещей и комаров. В 2018 году п роведены обработки против личинок комаров на площади более 400 га, против окрыленных комаров на площади более 500 га, против клещей – более чем на 750 га.

Игорь Механтьев напомнил, что с мая текущего года в области сложилась неблагополучная энтомологической ситуация,связанная с экологическими и климатическими особенностями. Высокий снежный покров и резкое повышение температуры в конце апреля способствовали формированию большого количества водоемов, то есть создало благоприятные условия для выплода комаров. Обработки были начаты поздно, что привело к  обоснованным жалобам населения на большое количество насекомых. Так, в Павловском муниципальном районе население пострадало из-за комаров. Люди обращались для принятия мер, в результате органы местного самоуправления были вынуждены дополнительно выделить финансовые средства на борьбу с комарами.

Ситуация весны 2018 года была учтена при формировании плана обработок на 2019 год. План проведения дезинсекционных обработок на 2019 год увеличен на 15% (до 380 га) против личинок комаров, в 1,9 раза против окрыленных комаров (до 712 га) и более чем в 2 раза против клещей (до 1228 га).

На данный момент проведение обработок против личинок комаров намечено на период с апреля по июнь, а против окрыленных комаров — с мая по июнь. Обработки от клещей необходимо проводить в апреле-мае на наиболее посещаемых населением территориях: местах массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, кладбищах, садовых участках, детских образовательных организациях, базах отдыха, местах организованного отдыха в лесных массивах.