Участники заседания рассмотрели вопросы, которые касались мер материального стимулирования семей, а также миграционных процессов, влияющих на демографическую ситуацию.

По информации начальника отдела социальной поддержки федеральных, региональных льготников и отдельных категорий граждан департамента социальной защиты Воронежской области Ирины Трунаевой, в регионе установлено около 30 выплат с применением адресного подхода. Среди них: региональный материнский капитал, рассчитанный на третьего и каждого последующего ребенка, в размере 116868 рублей; ежемесячная выплата нуждающимся в поддержке семья со среднедушевым доходом ниже величины среднедушевого дохода по Воронежской области при рождении после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей до трехлетнего возраста. Кроме того, с 1 января текущего года в России предусмотрена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (ФЗ №418 от 28.12.2017).

– Ежемесячная выплата равна региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением, и составляет 8428 рублей, – добавила Ирина Анатольевна.

В январе-июне органами ЗАГС Воронежской области зарегистрированы 4590 первых рождений, за выплатой обратились всего 30% — 1370 семей, из них в Воронеже – 618.

Памятки для получения ежемесячной выплаты вручаются женщинам при выписке из родильных отделений, при обращении в территориальные органы ЗАГС для регистрации рождения (усыновления) ребенка, при обращении в МФЦ. С условиями для получения выплаты можно ознакомиться здесь.

Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова отметила, что семьи, обращающиеся в районные отделы образования для постановки детей на очередь для поступления в дошкольные учреждения, будут также проинформированы о существовании такой выплаты