В детском саду общеразвивающего вида №151 на улице Новгородской прошел первый этап работ, начавшихся в июне текущего года. В ближайшее время закончатся дополнительные конкурсные процедуры: подрядчик завершит ремонт помещений, а также будут закуплены мебель и мягкие игрушки.

Стоит отметить, что дошкольное учреждение располагается в активно застраивающемся микрорайоне, поэтому пользуется большое популярностью у родителей малышей.

– Наш детский сад был построен в 1984 году для детей работников одного из крупных заводов. В 90-е годы детей рождалось мало, поэтому некоторые помещения просто пустовали, и еще тогда было принято решение об открытии на втором этаже изостудии. Сегодня у нас 390 воспитанников – 12 групп, в сентябре появится еще одна. В связи с тем, что у родителей существует спрос на ясли, занятые комнаты были перепрофилированы, – рассказала заместитель заведующей по АХЧ Наталья Малеванная.

Кроме того, Наталья Борисовна добавила, что творческие занятия с воспитанниками будут продолжаться непосредственно в группах.

В Центре развития ребенка — детском саду №166 тоже ведутся активные строительные работы – помещения на втором этаже занимали кабинеты рисования и логопеда. После ремонта в сентябре здесь откроется дополнительная группа для детей в возрасте 3 лет. А на первом этаже учреждения освободятся комнаты для яслей.

По словам заведующей Людмилы Тарабриной, в летний период детский сад посещают немного воспитанников – появляется возможность проводить ремонтные работы на этаже, где дети не занимаются.

Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова отметила, что строящиеся детские сады сразу открываются с ясельными группами, а в действующих учреждениях изыскиваются помещения для размещения детей младшего возраста.

– Указом президента РФ одним из направлений развития страны определена демографическая политика, в том числе, и обеспечение местами в детских садах детей в возрасте до 3 лет. В связи с этим проведен анализ занятости помещений в действующих садах, которые возможно без потерь перепрофилировать для групп. В этом году были выбраны 7 дошкольных учреждений в разных районах города, где существует большой спрос на ясельные группы, в следующем году ремонт коснется еще 7 детских садов, – рассказала Любовь Кулакова.

Для справки: в настоящее время в Воронеже функционируют 176 ясельных групп (4400 мест).